7 лучших смартфонов с телескопической камерой

Телескопические камеры в смартфонах позволяют получить и сохранить высокое качество и детализацию фото при сильном увеличении. Сегодня многие производители все чаще устанавливают их на флагманские модели смартфонов.

В этой статье обсудим лучшие модели смартфонов с такими фотосенсорами.

Как показывает практика, больше не всегда означает лучше. Последние несколько лет между производителями смартфонов шла настоящая гонка за количеством камер.

На задних панелях некоторых моделей можно найти по 5 датчиков. Хотя это и звучит солидно: «Смартфон с пятью камерами», но на деле редко какой пользователь пользуется ими всеми. Поэтому в последнее время отмечается тенденция на установку только действительно необходимых датчиков. Обычно кроме основной камеры производители устанавливают теле- и сверхширокий объектив. Флагманские смартфоны также дополняют перископической камерой. Она позволяет сохранить высокое разрешение и качество фотографий при сильном масштабировании.

Если вы ищете смартфон, который сможет приближать изображение до 100 раз и при этом сохранять его качество, вам точно стоит обратить внимание на модели с перископ-камерой. В этой подборке мы собрали несколько таких моделей, которые уже можно купить прямо сейчас.

Samsung Galaxy S22 Ultra

7 лучших смартфонов с телескопической камерой

Samsung Galaxy S22 Ultra по праву считается одним из лучших смартфонов, вышедших в 2022 году. Его главным преимуществом является 6,8-дюймовый AMOLED дисплей с частотой обновления 120 Гц и поддержкой HDR10+. Все это вместе делает и динамическую и статичную картинку на экране просто потрясающей.

Устройство оснащено чипсетом Snapdragon 8 Gen 1. Объем оперативной памяти может составлять 8 или 12 Гб, а объем хранилища 128/256/512 ГБ или 1 ТБ.

На обратной стороне корпуса вы можете видеть один из самых впечатляющих наборов камер на сегодняшний день. Эта модель смартфона оснащена:

  • основным датчиком на 108 мегапикселей формата f / 1.8, системой стабилизации OIS и PDAF автофокусом;
  • телеобъективом на 10 мегапикселей, формата f / 2.4 и трехкратным оптическим зумом;
  • сверхширокой камерой формата f / 2.2 на 12 мегапикселей;
  • 10-мегапиксельным перископическим телеобъективом формата f / 4,9 с 230-мм сенсором periscope, который обеспечивает 10-кратный оптический зум.

Специалисты Samsung постоянно совершенствуют технологию зума. Сегодня им удалось один из лучших программных алгоритмов, который позволяет делать цифровые снимки высочайшего качества. Также в Samsung подумали и об удобстве пользователей, разработав очень простой и интуитивно понятный интерфейс. Он дает возможность получать высококачественные фотографии даже неопытным пользователям т.к. программу не нужно специально для этого настраивать.

Xiaomi 12S Ultra

7 лучших смартфонов с телескопической камерой

Еще один впечатляющий смартфон этого года — Xiaomi 12S. Устройство имеет 6,73-дюймовый LTPO2 AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц, который поддерживает Dolby Vision, HDR10 +. Пиковая яркость дисплея составляет 1500 нит.

Эта модель работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1. Объем оперативной памяти составляет 8 или 12 Гб, а объем хранилища 256/512 ГБ.

Её спецификации хороши, но сегодня мы обсуждаем в первую очередь камеры смартфонов. Xiaomi 12S Ultra имеет:

  • основную камеру f / 1.9 с разрешением 50,3 Мп с двухпиксельным PDAF, лазерной автофокусировкой и оптической стабилизацией изображения;
  • сверхширокоугольный сенсор f / 2.2 на 48 мегапикселей;
  • 120-миллиметровый телеобъектив periscope на 48 мегапикселей f / 4.1 с PDAF, оптической стабилизацией и 5-кратным оптическим зумом.

Эта модель может похвастать наличием объективов с оптикой от Leica, а также впечатляющим набором эксклюзивных встроенных функций, например, «Leica Authentic Look» и «Leica Vibrant Look».

Также смартфон оснащен асферическим объективом 8P, который позволяет получать ареолы, блики, цветной контур.

Xiaomi 12S Ultra оснащен аккумулятором емкостью 4860 мАч и поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 67 Вт и быструю беспроводную зарядку мощностью 50 Вт. На одной полной зарядке устройство с легкостью может работать целые сутки. При использовании любого из методов зарядки от 0 до 100% смартфон заряжается всего за 41 минуту.

HUAWEI P50 Pro

7 лучших смартфонов с телескопической камерой

HUAWEI P50 Pro оснащен чипсетом Snapdragon 888 и имеет 6,6-дюймовый OLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц. Эта модель отлично справляется с «тяжелыми» играми с интенсивной графикой, а также подходит для многозадачной работы. Мощность аккумулятора составляет 4360 мАч. Полной зарядки хватает примерно на сутки бесперебойной работы устройства. Он поддерживает системы быстрой проводной (мощностью на 66 Вт) и беспроводной (мощностью на 50 Вт) зарядки.

HUAWEI P50 Pro имеет впечатляющий набор датчиков камер:

  • основным сенсором с разрешением f / 1.8 на 50 мегапикселей с PDAF, лазерной фокусировкой и системой стабилизации;
  • сверхшироким датчиком f / 2.2 на 13 мегапикселей;
  • черно-белой камерой f / 1.6 на 40 мегапикселей;

Также в данной модели смартфона установлен 64-мегапиксельный датчик f / 3.5, 90-миллиметровый телеобъектив periscope с PDAF, OIS. Он может поддерживать 3,5-кратный и 7-кратный зум без потери качества снимков.

Для создания селфи на передней панели смартфона имеется 13-мегапиксельная камера f / 2.4.

Не так давно публике была представлена усовершенствованная модель HUAWEI Mate 50 Pro, которая также оснащена перископической камерой.

HUAWEI Mate 50 Pro

7 лучших смартфонов с телескопической камерой

 

Флагманский смартфон компании оснащен чипсетом Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1, имеет 8 Гб оперативной памяти и объем хранилища 256/512 ГБ. Mate 50 Pro имеет 6,74-дюймовый OLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц, а также защиту от влаги и пыли в соответствии с сертификатом IP68.

На обратной стороне смартфона располагается три больших круглых датчика камеры:

  • основной сенсор на 50 мегапикселей формата f / 1.4- / f4.0 с системой стабилизации, автофокусировкой и PDAF;
  • перископический телеобъектив на 64 мегапикселя формата f / 3.5 с PDAF, OIS и 3,5-кратным оптическим зумом;
  • 13-мегапиксельная сверхширокая камера f / 2.2.

На передней панели встроена 13-мегапиксельная камера f / 2.4 с датчиком глубины для разблокировки с помощью системы распознавания лиц.

На сегодня это один из самых мощных смартфонов в своем ценовом сегменте. В Китае он работает на базе Harmony OS 3.0, а на международном рынке продается версия на базе EMUI 13. Mate 50 Pro оснащен аккумулятором, емкостью 4700 мАч, он поддерживает быструю проводную и беспроводную зарядку мощностью 66 Вт и 50 Вт соответственно.

HONOR Magic 4 Pro

7 лучших смартфонов с телескопической камерой

HONOR Magic 4 Pro был анонсирован в этом году, и это, пожалуй, одно из самых впечатляющих устройств, которые когда-либо представляла HONOR. Смартфон имеет массивный 6,81-дюймовый OLED-дисплей LTPO с частотой обновления 120 Гц и поддержкой HDR10 +. Он защищен от воды и пыли в соответствии с сертификатом IP68. Устройство оснастили чипсетом Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 в сочетании с 8/12 ГБ оперативной памяти и 256/512 ГБ памяти накопителя.

Данная модель имеет три датчика камеры:

  • основной 50-мегапиксельный датчик f / 1.8 с лазерным автофокусом и разнонаправленным PDAF;
  • сверширокий датчик на 50 мегапикселей формата f / 2.2;
  • 64-мегапиксельный датчик f / 3.5, 90-мм телеобъективом periscope с PDAF, OIS и 3,5-кратным оптическим зумом.

Также устройство оснащено датчиком глубины TOF 3D, 100-кратным цифровым зумом и датчиком мерцания.

Если эта модель смартфона недостаточно впечатлила вас характеристиками камер, то присмотритесь к ее аккумулятору. Его емкость составляет привычные 4600 мАч, а по-настоящему удивительной является скорость зарядки. HONOR Magic 4 Pro поддерживает систему быстрой проводной зарядки мощностью 100 Вт. Это позволяет зарядить полностью разряженный телефон до 100% всего за 30 минут, а от 0 до 50% за 15 минут. Это первый в мире смартфон, способный заряжаться так быстро.

vivo X80 Pro

7 лучших смартфонов с телескопической камерой

Главным преимуществом Vivo X80 Pro является большой 6,78-дюймовый LTPO 3 AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц и поддержкой HDR10 +. На нем видео и игры выглядят просто фантастически. Эта модель смартфона оснащена чипсетом Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 в сочетании с 8/12 ГБ оперативной памяти и 256/512 ГБ памяти.

На задней панели X80 Pro размещено 4 датчика камеры:

  • датчик основной камеры на 50 мегапикселей формата f / 1.6;
  • датчик телеобъектива с разрешением 12 мегапикселей f / 1.9 с 2-кратным оптическим зумом;
  • датчик сверхширокой камеры на 48 мегапикселей f / 2.2;
  • датчик 8-мегапиксельной телеобъективной камеры с разрешением f / 3.4 с сенсором PDAF, системой стабилизации и 5-кратным оптическим зумом.

Смартфон оснащен оптикой Zeiss со специальным покрытием Zeiss T lens, а также имеет датчик OIS gimbal для достижения большей стабильности.

Объем батареи Vivo X80 Pro составляет 4700 мАч. Он поддерживает систему быстрой проводной и беспроводной зарядки, мощностью 80 Вт и 50 Вт соответственно. Производитель утверждает, что проводным методом телефон можно зарядить от 0% до 100% за 38 минут, а беспроводным методом за 50 минут.

ZTE Axon 40 Ultra

7 лучших смартфонов с телескопической камерой

Эта модель смартфона от ZTE была презентована летом 2022 года. Она имеет 6,8-дюймовый AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц и, как и многие флагманы на сегодня, оснащен чипсетом Snapdragon 8 Gen 1. Объем оперативной памяти составляет 8/12/16 ГБ, а объем хранилища 128/256/512 ГБ и 1 ТБ. Под дисплеем размещается 16-мегапиксельная камера f / 2.0. Хотя изображение с нее все еще неидеально, с каждой новой моделью оно становится все лучше.

На задней панели устройства находится три камеры:

  • основная камера на 64-мегапикселя, формата f / 1.6 с PDAF, лазерным автофокусом и OIS;
  • 64-мегапиксельная сверхширокая камера f / 2.4. Axon 40 Ultra;
  • 64-мегапиксельная камера f / 3.5, 91-мм телеобъективом periscope с PDAF, OIS и 3,5-кратным оптическим зумом.

ZTE Axon 40 Ultra оснащен мощным аккумулятором на 5000 мАч и поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 65 Вт. ZTE утверждает, что одной полной зарядки хватит на сутки активного использования смартфона. У этой модели столь емкая батарея, что при экономном подходе полного заряда может хватить даже на двое суток.

Источник: Pocketnow.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Екатерина Червинко

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это свобода. Свобода продать Android и купить iPhone.