6 причин почему пользователи Windows не хотят переходить на macOS

Дебаты между приверженцами Windows и macOS вечны, впрочем, как и споры между пользователями Android и iPhone (iOS). Судя по убеждениям защитников Windows, аргументы не менять операционку нуу… они есть! И весьма резонны?

6 причин почему пользователи Windows не хотят переходить на macOS

Некоторые из этих причин основаны на устаревших мифах, не выдерживающих критики в 2022 году и 2023 на носу. В этой статье мы рассмотрим распространенные мифы пользователей о macOS и причины, по которым им все же следует перекроить свою твердую позицию.

1. Незнакомый интерфейс

Человеческий мозг очень любит все устоявшееся, привычное и удобное, а «выход из зоны комфорта» дается ему крайне мучительно. Именно на этом факторе основан страх (некогда даже панический) пользователей перед новым интерфейсом. Плох ли интерфейс Mac? Отнюдь нет.

Да, интерфейс macOS существенно отличается от Windows 10. Вот пример: в Windows внизу есть панель задач со всеми закрепленными приложениями. Mac же вверху демонстрирует строку меню, а в нижней части экрана – док-станцию, на которой отображаются закрепленные приложения. Для пользователей Windows возможность удерживать все в одном месте имеет роль.

Опять же, кажется, что macOS сложнее после опыта Windows. Однако пользователи macOS как раз ценят ее за простоту в использовании. Так что первый миф мы успешно развеяли: все это – дело привычки.

2. «Оригинал и жалкая пародия»

Уж это двустороннее оружие: одни обвиняют macOS в копировании, вторые – зеркалят обвинения. Впрочем, мы должны подробнее разъяснить убеждения пользователей Windows.

По мнению большинства из этого лагеря, Mac делает то же самое, что и ПК с Windows, но с более причудливой анимацией и излишне сложным пользовательским интерфейсом. Что есть неверно: некоторые вещи можно выполнять только на Mac. Например, используя функцию буфера обмена, можно легко копировать текст или изображения в Mac и вставлять их на iPhone или наоборот. Это лишь один пример из множества.

Заявления о том, что одна ОС скопировала другую, лишь демонстрируют личную предвзятость, поскольку обе операционки по-своему обрабатывают функции и предлагают разный пользовательский опыт.

3. Беды с подключением

Некоторые люди склонны полагать, что ПК Mac не подключаются к другим устройствам. Вероятно, это переработка идеи о «замкнутой экосистеме» от Apple.

На самом деле у Apple отличная поддержка сторонних аксессуаров. Большинство внешних накопителей, мышей, наушников и других аксессуаров работают с Mac аналогично, как и на любой другой ОС. Кроме того, Bluetooth лучше функционирует в macOS, тогда как в Windows немного привередничает.

4. Доступность приложений

 

Пользователи Windows привыкли к хорошему – загружать программы и приложения из браузера. В Mac данная функция обеспечивается App Store. Браузерная вседозволенность позволяет многим людям считать, что пользователи Mac имеют ухудшенный доступ к приложениям.

Скорее, они привыкли отдавать предпочтение альтернативе… Так, вы можете быть более знакомы с MS Office, в то время как пользователи Mac, как правило, знакомы с пакетом iWork от Apple, включающим в себя Pages, Keynote и Numbers. Кстати, MS Office доступен для Mac.

Откуда выросли ноги у этого мифа, что он так разгулялся по сети? Было время, когда доступность приложений на самом деле была проблемой. Например, Visual Studio не существовало для компьютеров Mac до 2016 года. Сейчас проблем нет.

5. Игры-игрули

А вот и одна из самых популярных причин, но не победитель номинации. В чем дело и что не так с играми?

Игры всегда были более популярны в Windows, а Apple никогда не уделяла особого внимания индустрии погружения в виртуальную жизнь. Даже если игра доступна на Mac, она почти всегда будет работать лучше на ПК с Windows с аналогичными характеристиками. Более того, Windows предлагает улучшенную поддержку модов почти в каждой игре, а установка модов и их задействование – то, что не получится использовать для закрытой платформы, такой как macOS.

6. Цена

Встречайте, самая главная причина, по которой отдельные обыватели используют вышеперечисленные аргументы в своем речевом обороте. Некоторым (не скажем о всех) проще придумать отмазку, нежели признать собственную финансовую несостоятельность для перехода.

Здесь бесспорно: покупка или сборка настольного ПК с Windows (или ноутбука) всегда была дешевле, чем покупка Mac. Хотя дополнительные затраты того стоят, взять только мощные процессоры…

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид - это когда собираешься в гости и первым делом берешь с собой зарядное устройство.