6 действенных методов, как произвести хорошее впечатление на собеседника

Смотреть в глаза собеседника не только можно, но и нужно. От правильно установленного зрительного контакта, т.е. взгляда в глаза (около 50% времени всего разговора) зависит исход диалога.

6 действенных методов, как произвести хорошее впечатление на собеседника

Если при разговоре с незнакомым человеком вы теряетесь и нервничаете, создавая у собеседника не очень хорошее впечатление о себе, обучитесь 6 простым приемам невербальной коммуникации от Аллана и Барбары Пиз — авторов книги «Новый язык телодвижений».

Не бойтесь смотреть в глаза

Смотреть в глаза собеседника не только можно, но и нужно. От правильно установленного зрительного контакта, т.е. взгляда в глаза (около 50% времени всего разговора) зависит исход диалога. Однако прямой взгляд более 10 секунд будет подсознательно воспринят в качестве агрессии.

Включите позитив

Постарайтесь максимально исключить негатив или отчасти заменить его позитивными высказываниями. Это не только «расслабит» самую напряженную обстановку, переведя ее в более оптимистичное русло, но и увеличит ваши шансы на хорошее впечатление в глазах собеседника.

Правило хорошего слушателя

Не старайтесь говорить очень много, чтобы переговорить человека. В ваших силах выслушать, показав свою заинтересованность разговором. В ответ можно кивать или задавать вопросы. Если не соблюдать баланс, можно продемонстрировать негативную привычку болтать или то, что вы попросту не слушаете.

Заинтересованность

Это правило буквально повторяет предыдущее: вам необходимо не только узнавать детали получаемой информации, а и помимо этого интересоваться другими вопросами относительно беседующего с вами человека. И только после этого можете активно вступать в диалог.

Местоположение

В разговоре имеет роль расстояние и положение партнеров друг к другу. Лицом к лицу становиться нежелательно, уместнее будет соблюдать позицию угла на 30 градусов. Не стоит нарушать и личные границы собеседника, прижимаясь к нему вплотную.

Громкость звука

Регулируйте громкость своего голоса: произносите слова не тихо и не слишком громко. Помните, что во всем важна золотая середина.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.