5 трендов смартфонов, по которым мы не будем скучать

Пользователи быстро привыкают к хорошему: большим дисплеям, возможности использовать аксессуары через Bluetooth, сервисам NFC платежей… А вот вам некоторые функции, которые раньше были привычными, а сейчас – лучше и не вспоминать!

Сегодняшняя небольшая подборка позволит вам вспомнить былое и оценить, насколько далеко продвинулись мобильные технологии. За это все спасибо брендам и специалистам. Погнали!

1. QWERTY-клавиатура

5 трендов смартфонов, по которым мы не будем скучать

Вы же помните те телефоны, которые «пародировали» ноутбуки? Да-да, физическая QWERTY-клавиатура в сочетании с небольшим прямоугольным дисплеем сделали востребованными многие модели телефонов. Наиболее популярными были Nokia E71 и Nokia E63, а также BlackBerry Bold 8800, BlackBerry Bold 9900 и Palm Treo 650. Стоит отдать должное, эти телефоны выглядели своеобразно круто и текст набирать было удовольствием. Однако форм-фактор таких устройств позволяет внедрить клавиатуру только за счет утеснения пространства для экрана. А мы не готовы после стольких лет отказаться от смартфонов, которые предлагают нам удобнейший просмотр видео-контента.

2. Разные зарядные порты

5 трендов смартфонов, по которым мы не будем скучать

Я не могу сказать, что сейчас все идеально с единым стандартом зарядных портов. Например, многие бюджетные и устаревшие модели еще сохраняют micro-USB порты, другие массово переходят на Type-C. Apple в своей 14 серии только планирует «прыгнуть» с Lightning на USB-C. А есть и такие производители, которые успешно внедряют разъем Type-C и для блока зарядки – привет, Motorola!

Но, поверьте, раньше вообще в мире производителей царил хаос! До USB-C был micro-USB, а в некоторых случаях mini-USB. Однако даже эти стандарты не были приняты всеми производителями устройств, и часто мобильные телефоны и их аксессуары поставлялись с полностью проприетарными зарядными кабелями, контактами и портами. Nokia часто предпочитала тонкие круглые контакты для зарядки, Motorola выбирала странные защелкивающиеся кабели, а Apple использовала свой огромный 30-контактный разъем для первых нескольких поколений iPhone.

3. Вырезы вверху дисплея

5 трендов смартфонов, по которым мы не будем скучать

 

С ошеломляющим стремлением бренд Apple использовал идею больших вырезов в дисплее. Конкуренты давно уже выводят специальные круглые вырезы под селфи-камеры даже на среднем ценовом сегменте, а iPhone все ходит с челкой – даже последнее 13 поколение! Хотя, наверное, более нелепо идея выглядела в воплощении Google у модели Pixel 3 XL.

Вспомним каплевидный вырез, который еще жив, но и это решение потихоньку остается в прошлом.

4. Съемные аккумуляторы

5 трендов смартфонов, по которым мы не будем скучать

На заре эры мобильных телефонов съемные батареи были нормой. Некоторые люди и правда использовали эту фишку в своих целях: разряженный аккумулятор вынул – запасной заряженный вставил – телефон включил – по делам пошел. Еще обывателям нравилась простота замены изношенного аккумулятора на новый. Впрочем, когда с моей Nokia Lumia случилась беда, свеженькая батарея уже не спасла ситуацию и телефон разряжался крайне быстро.

С приходом несъемных конструкций мы получили защиту от воды и влаги, безопасное использование смартфонов и много других моментов. К тому же сейчас производитель делает все, чтобы сократить время зарядки устройств.

5. Лютые антенны

Наверное, это самое уродливое решение производителей, однако оно было продиктовано строгой необходимостью: физика ранних сотовых сетей требовала захвата сигналов. Антенны были всех форм и размеров: высокие и тонкие, а другие низкие и толстые. Только давайте не смеяться с описания… Некоторые даже имели удлинители, которые вытягивались вверх, чтобы обеспечить большую силу захвата волн.

Замени современный смартфон на старый телефон с антенной и нам покажется, что держим в руках приемник. Ну те приемники, которые до сих пор живы на кухнях бабушек и воспроизводят радио.

Источник: Androidauthority.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар авторакот:
съемная батарея была ненужностью? да автор идиот полный (или дура) да и кверти клава намного удобнее сенсорного дерьма. статья - полный мусор
Аватар автораПетручио:
Автор додик дурной.
По кверти многие скучают т сьёмная батарея тоже удобна,особенно для туристов несмотря на негерметичность корпуса.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Бабушки в метро как Android — быстро садятся.