Японские студенты не знают ни одной горячей клавиши операционной системы

Новое исследование показало, что современные студенты по крайней мере в Японии ни знают ни одного хоткея операционной системы или ПО, которым пользуются. А вы знаете?

40% японских студентов ни знают ни знают даже Ctrl+C, Ctrl+V

Конечно, сейчас много тех, кто «родился со смартфоном» и даже не сидел за ПК или ноутбуком. Есть те, кто пишут рефераты или какие-то крупные тексты на смартфоне, и им нормально и даже удобно. Хотя… Нам кажется, что если бы человек хотя бы раз воспользовался обычной аппаратной клавиатурой, то потом уже выполнять какие-то задачи, связанные с текстом, сложнее чем кратко ответить на сообщение в Telegram, уже вряд ли захочет.

Если же вы работаете за ПК, то не исключено что знаете хотя бы базовые горячие клавиши, например, «Ctrl»+«C», «Ctrl»+«V», которые позволяют копировать и вставлять фрагменты текста или файлы или иные объекты. Эти сочетания считаются базовыми, потому что им уже несколько десятилетий и они подходят для большинства ОС. Да про них даже анекдоты слагают!

Однако, недавно выяснилось, что современные студенты в Японии о них не знаю, примерно 40% учащихся.

Справедливости ради отметим, что в исследовании приняло участие не так много людей, всего 519 человек, но при это лишь у 5,8% из них нет ПК, у остальных есть ноутбук или настольная сборка.

40% японских студентов ни знают ни знают даже Ctrl+C, Ctrl+V

 

На диаграмме выше можно увидеть самые популярные и известные хоткеи, но при этом странно, что некоторые знают, как копировать, но не в курсе, как вставить куда-либо скопированную информацию.

Ещё меньше людей знают о тому, что существует сочетание «Ctrl»+«Z», которое позволяет отменить последнее совершённое действие. Кроме того, мало кому известно сочетание «Ctrl»+«S», которое даёт возможность моментально сохранить работу. «Ctrl»+«A» используется для выделения всех объектов, а «Ctrl»+«P» — для отправки на печать.

Но при этом некоторые знают о работе «Ctrl»+«N», которое создаёт новое окно/вкладку/документ и т.п.

Исследователи пришли к выводу, что даже в университете, где учатся студенты, имеющие возможность, узнавать что-то новое и совершенствовать свои навыки, уровень компьютерной грамотности сегодня достаточно низок.

А вы используете горячие клавиши при работе за ПК?

Источник: Tomshardware.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. У главного дизайнера Samsung в папке «Мои рисунки» не его рисунки.