40% Blackberry приложений пришли с Android

Если вы следите за развитием мобильных технологий, то, наверное, слышали, что к запуску Blackberry 10 было обещано более 70000 приложений для пользователей. Но знаете ли вы как был получен этот массив приложений? Оказывается, что это не просто разраб...

Если вы следите за развитием мобильных технологий, то, наверное, слышали, что к запуску Blackberry 10 было обещано более 70000 приложений для пользователей. Но знаете ли вы как был получен этот массив приложений? Оказывается, что это не просто разработка специально для Blackberry 10. Многие из приложений на самом деле были написаны для более старых версий системы, а 40%, составляющие примерно 28000 пришли откуда-то ещё.

Эта часть приложений была "портирована" с Android. Если вы не помните, как происходил запуск Blackberry Playbook, то Blackberry, которые в те времена назывались ещё RIM, предоставили инструмент для разработчиков, который позволял быстро переносить приложения с Android на ежевичные девайсы. К выпуску Blackberry 10 компании пришлось прибегнуть к похожим действиям вновь, чтобы предоставить потенциальным пользователям внушительный каталог апликаций.

 

Заинтересованным разработчикам нужно изменить всего несколько строк кода, чтобы портировать свои приложения с Android на Blackberry. Больше всего возиться приходится с реализацией кнопкок "назад" и "меню", чтобы они правильно реагировали на нажатия на аппаратные клавиши. С 10 версии системы Blackberry научилась работать с жестами, а потому для адаптации приложений разработчикам, требуется ещё меньше усилий и времени. В итоге, получается, что разрабатывая под Android, автор приложения почти автоматически делает версию для аппаратов Blackberry.

Разумеется, Blackberry хотят, чтобы разработчики писали свои приложения на родном языке для этой системы, но пока что им приходится довольствоваться тем, что многие из девелоперов самой быстрорастущей системы готовы просто хотя бы портировать свои приложения под Blackberry.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораzzz:
Не "черничные девайсы", а ежевичные
Аватар автораzeleboba:
Точно! Ежевичные. Поправил. Спасибо.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Время от времени Google вызывает из своего гарема нового производителя и заставляет делать ему Nexus.