4 способа улучшить автономность своего смартфона

Далеко не все производители оснащают свои смартфоны мощными аккумуляторами. По иронии, более всего переживают о быстрой разрядке своего устройства именно пользователи премиум-сегмента.

4 способа улучшить автономность своего смартфона

Мы же расскажем как сохранить % и повысить автономность всем!

Да-да, погоня за изящно тонким корпусом смартфона вынуждает бренды искать компромисс и оснащать устройства более слабыми аккумуляторами. Держа в руке «толстяка» Moto G9 Plus, но с надежными 5000 мАч, – я это могу сказать совершенно точно. Приходится чем-то жертвовать.

Но давайте же попробуем улучшить работу аккумулятора любого смартфона!

1. Не сажайте до 0%

Пусть для вас это станет правилом. Потому что мы с вами вышли из времен, когда можно было садить батарею в 0 и заряжать до 100, но эти времена не вышли из нас!

Важно понять, что современные аккумуляторы работают иначе и для них полная разрядка считается вредной: так вы совершаете 1 цикл зарядки-разрядки, а батарея рассчитана на их определенное ограниченное количество. Каждый завершенный цикл приближает аккумулятор к его смерти. Звучит грубовато, но как есть.

Что делать? Быть всегда в золотой серединке: не заряжать выше 80% и не разряжать ниже 20-30%.

Возможно, в скором времени зарядные устройства поумнеют и предоставят функцию блокировки процесса зарядки, чтобы не перепрыгивать через верхнюю безопасную планку. А пока что это должен регулировать пользователь.

2. Отключить фоновое обновление

Эта функция отвечает за отправку новых электронных писем, твитов и другого онлайн-контента на ваше устройство. Но это также может подсаживать аккумулятор. Функцию можно отключить, а обновления никуда не денутся: можно зайти в приложение, тем самым обновить его и просмотреть контент.

3. Отключить звуки клавиатуры и вибрации

Любая такая звучащая функция может подсаживать аккумулятор, а виброотклик при нажатии на буквы клавиатуры – вообще божественный звук! Однако при желании немного улучшить работу батареи их можно отключить в настройках. Увы, набор текста станет не столь приятным занятием…

4. Оставьте приложения работать в фоновом режиме

Именно часто используемые мессенджеры, например WhatsApp или Telegram, лучше держать открытыми в фоновом режиме, чем постоянно открывать и закрывать. Открытие и закрытие требует куда больших затрат энергии, чем их работа в фоновом режиме. Почему? Об этом есть подробный рассказ-объяснение.

Ответы на важные вопросы

— Можно ли пользоваться смартфоном во время его зарядки?

Да, об этом заявляет даже Samsung. Просто устройство будет заряжаться чуть медленнее, исходя из затраты энергии, которая производится пользователем в данный момент.

— Почему мой телефон быстро разряжается?

Обычно это связано с несколькими факторами. Например, если вы используете Android, вполне возможно, что есть фоновые задачи, которые работают и разряжают аккумулятор. Самый простой способ решить эту проблему – просто перезагрузить телефон. Также причиной может стать перегрев: горячая батарея всегда разряжается быстрее, даже если смартфон не используется. А последнее и вовсе грозит выходом батареи из строя.

— Хорошая ли идея выключать телефон каждую ночь?

Это, откровенно говоря, достаточно странная идея! Безопаснее ставить на блокировку и не переживать за расход аккумулятора.

Со своего опыта скажу: лучше бы вообще не допускать ситуаций, чтобы телефон отрубался (аварийно или просто по вашему желанию) – он при включении может зависнуть, долго демонстрируя фирменный логотип запуска, и здорово напугать владельца.

Источник: Bgr.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.