12 приложений для экономии финансов и времени

Обзор бесплатных программ для гаджетов, с помощью которых можно выгодно совершать покупки, не меняя привычного образа жизни, а также пользоваться цифровыми аналогами вместо традиционных офлайн-услуг.

Обзор бесплатных программ для гаджетов, с помощью которых можно выгодно совершать покупки, не меняя привычного образа жизни, а также пользоваться цифровыми аналогами вместо традиционных офлайн-услуг.

Рост цен и тарифов стимулирует появление все большего числа сервисов, ориентированных на скидки и иные способы экономии. Они могут стать незаменимыми помощниками в «управлении домашним хозяйством»; как бы пафосно это не звучало, но многие домохозяйки согласятся, что они занимаются именно этим – нелегким трудом, требующим навыков финансового планирования, менеджмента, контроля эффективности, а во многих вопросах – и креатива. Мы сделали подборку из 12 приложений, помогающих снизить повседневные расходы, а также выкроить немного времени для саморазвития.

1. АКЦИИ ВСЕХ МАГАЗИНОВ РОССИИ

iOS, Android

12 приложений для экономии финансов и времени

В одном приложении собраны акции популярнейших брендов – от продуктовых до одежды и техники, например М-видео, Ашан, Adidas и т.д. Нужные товары можно смотреть по категориям либо вбивать искомое в строку поиска. Приложение позволяет формировать списки покупок с указанием места и цены, которые можно отправить в мессенджер (удобно, если нужно «делегировать» мужу скучный продуктовый шоппинг). Сервис доступен в большинстве городов России, а также региональных центрах.

2. TURBO

iOS, Android

12 приложений для экономии финансов и времени

Одним из постоянно дорожающих продуктов на российском рынке является бензин. Приложение будет полезным и простым в использовании для мам, которые ездят с детьми — выходить из машины, боясь оставить или разбудить ребенка, теперь не нужно, приложение все сделает за вас. Родители, которые отвозят детей в детсады и школы, на тренировки и развивающие занятия, знают об этом не понаслышке. Приложение Turbo – вариант для бережливых: с его помощью можно закупить нужное топливо впрок и «хранить» его на личном счете неограниченное количество времени, а использовать по мере необходимости. Неважно, сколько стоит бензин на момент заправки – литры уже оплачены, и их остается только залить. Сервисом можно воспользоваться на АЗС «Газпромнефть».

Чтобы расплатиться с помощью приложения, нужно подъехать на заправку, встать возле определенной колонки, вставить пистолет в бак или попросить об этом заправщика. Затем открыть на смартфоне Turbo, найти на карте нужную АЗС, выбрать тип топлива, номер колонки и количество литров.

3. YouDo

iOS, Android

Это приложение можно смело назвать убером для домохозяек: сервис бытовых услуг объединяет множество независимых мастеров, которые в любое время готовы приехать, чтобы вбить гвоздь, повесить полку, устранить засор канализации, собрать мебель или настроить телевизор. В приложении работает геолокация, что автоматически позволяет определять ближайшего к заказчику исполнителя. Смысл убер-платформ, как известно, в том, что пользователь получает услугу с минимальными наценками, ведь в цепочке формирования цены не участвуют компании-посредники. В среднем стоимость распространенных услуг получается дешевле, чем при обращении в традиционное агентство.

Чтобы разместить заказ, нужно описать задание в свободной форме, а после ожидать отклика от людей, готовых его выполнить. Критерии выбора конкретного исполнителя – это, конечно, цена, а также рейтинг, который формируется на основе отзыва предыдущих клиентов.

4. ЕДАдил

iOS, Android

12 приложений для экономии финансов и времени

Здесь тоже собраны скидки и акции, но в основном от продуктовых гигантов. ЕДАдил предлагает три формата экономии – скидки, кэшбэк, купоны и подарки в магазинах, кафе и ресторанах. Чтобы получить кэшбэк, нужно просто отсканировать QR код с чека через приложение. На некоторые виды продуктов возможно сделать 100%-ый возврат: например, на хлеб, молоко, йогурт, детское питание, сыры, сосиски, а также косметику. Поиск позволяет находить один и тот же товар в разных магазинах, сравнивать цены и выбирать самый выгодный оффер. Список покупок можно расшерить в мессенджеры.

5. NIKE TRAINING CLUB

iOS, Android

12 приложений для экономии финансов и времени

Безусловно, сравнивать «очное» посещение спортзала с домашними занятиями не совсем корректно, но факт остается фактом: экономия на годовом абонементе в спортзал составляет пятизначную сумму, а если добавить расходы на дорогу – то и шестизначную. Хорошие новости: мы живем в цифровой век, а значит, можем по полной пользоваться его достижениями.

В приложении от Nile собраны самые разнообразные программы воркаутов – стретчинг, ABS, йога, подготовка к пляжному сезону и многое другое. Бонусом идут советы профессионалов о правильном питании. Единственное, на что придётся потратиться (при желании) – покупка мата. А чтобы выполнять тренировки правильно, достаточно просто положить смартфон перед собой и повторять за тренером на видео.

6. EVA: учим английский язык

iOS, Android

 

Отвлечемся от финансовой экономии и планирования расходов на более приятные вещи – а именно саморазвитие. В условиях катастрофической нехватки времени диджитал-мама может прибегнуть к помощи приложения, которое обещает за месяц научить разговорному английскому – и не уровня «хау мач», а именно языку, достаточному для общения с иностранцами. Если таковых в округе нет, то можно, на худой конец, смотреть сериалы Netflix в оригинале. Разговорные курсы по любимым фильмам – безусловный фаворит среди пользователей сервиса.

Помимо собственно уроков, платформа предоставляет доступ к аудиокнигам на английском языке. Среди функций, достойных упоминания – возможность перевода в один клик при чтении текстов без перерыва на поиск незнакомых слов в словаре.

7. КэшФоБрендс

iOS, Android

Одно из популярнейших приложений, предлагающих кэшбэк с AliExpress, Aviasales, Booking, Ozon и других, не менее посещаемых онлайн-магазинов. Чтобы получить возврат, нужно перейти на сайт ритейлера прямо из приложения и совершить покупку. После оформления заказа на карту, телефон или электронный кошелек вернется определенный процент, который может сильно разнится: от символического 1% до приятных 30%.

Кэшбэком в наше время никого уже не удивить, но приложение попало в подборку благодаря нескольким преимуществам. Во-первых, нет нижнего порога суммы для вывода. Во-вторых, кэшбэк распространяется на акционные товары со скидками и промокодами. В-третьих, как уверяют разработчики, техподдержка получает зарплату в зависимости от оценок пользователей.

8. DELIVERY CLUB

iOS, Android

В приложении собраны примерно 8,5 тысяч разнообразных заведений, включая детские, а его география насчитывает сто городов России. Новые подписчики получают при регистрации 1000 бонусов, которыми впоследствии можно оплатить вкусную пиццу или пасту от шефа IL Patio, а может и блюдо «Чайхона №1». Помимо бонусов за каждый заказ, постоянным клиентам предоставляются скидки. Круглосуточная доставка по ценам ресторанов без комиссий и наценок может существенно разгрузить маму. В свою очередь, потратить сэкономленное время помогут приложения, описанные выше – можно заняться и спортом, и саморазвитием.

9. MAMCY

iOS, Android

12 приложений для экономии финансов и времени

Своего рода закрытый клуб распродаж, в котором мамы покупают брендовые вещи для себя, детей и дома со скидками вплоть до 70%. Здесь можно найти недорогие вещи от Reima, Chicco, Gulliver, Disney, «Котофей», Pelican, Kerry и т.д. Каждые три дня происходит полное обновление ассортимента. Если диджитал-мама обнаружит на других площадках более низкую цену на определенный товар, Mamcy обещает вернуть разницу в цене. Бесплатная доставка поможет сэкономить от 100 до 1500 рублей, в зависимости от региона и выбранной транспортной компании. Приложение позволяет копить баллы, и затем оплачивать ими до 50% от суммы заказа.

10. АУДИОСКАЗКИ

iOS, Android

12 приложений для экономии финансов и времени

Приложение поможет увлечь малыша в машине, самолете, во время ожидания своей очереди в поликлиники и просто дать родителям немного времени, чтобы прийти в себя. Нет, аудиосказки не сэкономят тысячи рублей семейного бюджета в прямом смысле (если только на успокоительном для мамы). В отличие от мультфильмов, они развивают слуховую память ребёнка, которая еще не раз пригодится ему во взрослой жизни, когда придется запоминать большой объем информации «на слух». Поэтому подобные приложения можно с чистой совестью рассматривать как удачное бесплатное вложение в своего ребенка.

11. PLAZIUS

iOS, Android

12 приложений для экономии финансов и времени

Режим экономии не обязательно означает полный отказ от радостей жизни в виде походов с подругами или семьей по ресторанам и кофешопам. Некоторые сервисы – например, Plazius – внесут нотку рациональности в этот приятный процесс. Приложение сотрудничает с такими популярными сетевиками, как “Кофе Хауз”, “Тодасё”, “Жан-Жак Руссо”, “Coffee Bean” и другими заведениями. С ним можно выбирать заведения, ориентируясь на скидки и акции, а также накапливать бонусы для оплаты следующих заказов.

12. Помогатель.ру

Android, iOS

Сервис поможет найти няню, репетитора и домработницу. Подобно YouDo, приложение связывает исполнителя и заказчика напрямую без посредников, однако сам сервис платный (единственный в нашей подборке) – 1290 рублей в месяц при первичной регистрации. За эти деньги мама может получить доступ к определенному количеству резюме в сутки, которые, к слову, содержат весьма подробную информацию об исполнителях, включая фото, описание навыков, образование, отзывы. Поиск позволяет отбирать претендентов по геолокации, а также включает систему фильтров по возрасту, формату работы, зарплате, наличию рекомендаций и.т.д.

Есть приятная опция – первый отклик бесплатно, что позволяет протестировать работу приложения. Отличительная черта сервиса – это возможность заказать проверку благонадежности няни или другого соискателя, которую выполняют «партнеры» проекта (можно предположить, что службы безопасности).

С помощью этих 12 приложений смартфон можно превратить в действительно полезный гаджет, который вместо того, чтобы «съедать» время и финансы (все мы время от времени на это жалуемся) будет их экономить.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Ольга Головина

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.