10 утилит для тюнинга Windows 11

Статус противоречивой, а в добавок к этому и кучу споров, Windows 11 получила еще в момент выхода. Закругленные уголки окошек вряд ли нивелируют недовольство урезанием привычных функций в интерфейсе или нерегулируемым размером панели задач.

10 приложений, которые исправят недостатки Windows 11

Более того, пресса IT активно подхватила тему появления нового игрока на этой арене – Windows 12 (предположительная дата выхода – вторая половина 2024 года). А с учетом всех минусов 11 версии от Microsoft, пользователи, которые так и остались на Windows 10, сразу ломанутся на 12. За них мы порадуемся, а пользователям Windows 11 поможем исправить некоторые неудобства!

1. Power Start Menu (Устранение проблем с меню «Пуск»)

10 приложений, которые исправят недостатки Windows 11
10 приложений, которые исправят недостатки Windows 11

Этот инструмент поможет устранить самые распространенные проблемы с меню «Пуск» в Windows 11 (это и удаление раздела «Рекомендуемые», отключение окна поиска или добавление прозрачности и другое). С помощью программы открывать «Пуск» можно прямо из списка «Всех приложений». Один клик не такая уж и большая экономия? Многие с этим высказыванием не согласятся и оценят Power Start Menu. Подытоживая вышесказанное, приложение позволяет изменять стандартный «Пуск» без загрузки сторонних и «громоздких» альтернатив, а для фоновой работы используется 10 ГБ ОЗУ.

Пробная версия бесплатна.

2. Calendar Flyout (Для возврата функций Календаря)

10 приложений, которые исправят недостатки Windows 11

Календарь, вызываемый с панели задач в Windows 11, по сравнению с 10 версией, «обнищал»: без секунд, без демонстрации запланированных событий и без возможности добавить новые. Приложение возвращает тот самый лоск Календаря, повторяя интерфейс из Windows 10. Вызвать его можно кликом по иконке (а не по часам, как это было привычно всем), дополнительно можно использовать сочетание клавиш. Добавить индикатор события прямо на иконку? Да легко! Из минусов – единственно доступный пока что английский язык для интерфейса и платная основа (бесплатно только пробный режим).

3. Battery Tracker (Точный индикатор заряда батареи)

10 приложений, которые исправят недостатки Windows 11

Отдельный разряд ошибок в 11 версии операционной системы – брехливый и бессовестный индикатор заряда батареи. Если что, Windows 11 просто открывает новые горизонты – с ней и 103% зарядки в природе существует! Однако пользовательское доверие подорвано… Приложение Battery Tracker помещает точный процентный индикатор в область уведомлений. При достижении низких показателей зарядки приложение обратит внимание пользователя на необходимость подключения к сети.

4. Custom Context Menus (Для контекстных меню)

10 приложений, которые исправят недостатки Windows 11

Бесплатное приложение Custom Context Menus доступно в фирменном магазине. Итак, в Windows 11 помещены два контекстных меню – главное новое и дополнительное старое (второе вызывается через «Показать дополнительные параметры»). Оба меню редактируются, только способы изменения содержимого старого меню не работают для нового. После установки и запуска приложения нужно активировать кнопку «Плюс» и задать параметры новых элементов меню. Возможно, придется потратить немного времени, чтобы разобраться в работе приложения.

5. ElevenClock (Для показа часов на дополнительных экранах)

10 приложений, которые исправят недостатки Windows 11

К сожалению, новая панель задач в 11 версии ОС лишена прекрасных функций, привычных для пользователей Windows 10. Для решения проблем обладателей мультимониторных систем есть ElevenClock! Это простой инструмент с интерфейсом на русском языке, который необходим для демонстрации часов на дополнительных экранах Windows 11 (на всех экранах кроме главного). Пользователям утилиты доступен показ секунд и дней недели, что дополняется возможностью самостоятельно задавать шрифт/размер и свободой демонстрации часов – правая или левая часть панели. Программу можно найти в фирменном магазине бесплатно.

6. Ink Workspace (Замена меню «Пуск»)

10 приложений, которые исправят недостатки Windows 11

Новое многофункциональное меню «Пуск» с плиточными значками от приложения Ink Workspace выглядит как модернизированный вариант «Пуск» прямиком из Windows 10. Инструмент предназначен для устройств с сенсорным экраном и пером (отображает показатель заряда пера, предоставляет быстрые ярлыки для разных задач типа записи экрана и прочее).

7. Power Virtual Desktop (Для улучшения работы с виртуальными рабочими столами)

10 приложений, которые исправят недостатки Windows 11

Виртуальные рабочие столы Windows 11 безнадежны, по сравнению с уровнем macOS, поэтому халатность Microsoft в этой области еще больше раздражает. Пользователям приходится прибегать к использованию сторонних программ для улучшения опыта работы с виртуальными рабочими столами. Power Virtual Desktop позволяет переходить к определенному рабочему столу с помощью ярлыка, отображать виртуальные названия рабочих столов при переключении или использовать колесо мыши для «прыжков» между соседними рабочими столами. А вот отправить текущее окно на определенный стол здесь нельзя. Эта функция доступна в альтернативной программе Virtual Desktop Indicator – в этом случае придется мириться с недоработанным пользовательским интерфейсом.

8. Volumey (Для микшера громкости)

10 приложений, которые исправят недостатки Windows 11

Microsoft активно занимается улучшением микшера громкости в Windows 11 – это радует, но переработанный вариант мы получим лишь спустя некоторое время – это огорчает. Для исправления тусклых регуляторов громкости «здесь и сейчас» есть эффективный инструмент Volumey. Лучше сразу закрыть глаза на странный пользовательский интерфейс инструмента, потому что он позволяет всячески играть со звуком: можно создавать сочетания клавиш для управления звуком, управлять громкостью с помощью ярлыков для определенных приложений, использовать опцию ограничения звука запущенного приложения при общем уровне громкости 100% и другое.

9. Fluent Search (Прокачка интерфейса, приложение для расширенного поиска)

10 приложений, которые исправят недостатки Windows 11
10 приложений, которые исправят недостатки Windows 11

В новой версии операционной системы вид строки поиска на панели задач вроде как обновили, но это все тот же привычный вариант из десятки. Fluent Search демонстрирует, как должен выглядеть и работать поисковик в современном интерфейсе. А теперь о функционале, что самое главное: с инструментом можно находить нужные файлы или страницы в настройках, открывать вкладки и делать запросы в браузере, добавлять плагины для перевода или поиска в истории буфера обмена (список этим не ограничен). Трудно не отметить сходство Fluent Search с Spotlight из macOS, однако это точное попадание в стиль Windows 11, поэтому не появляется никакого визуального диссонанса при использовании.

10. Auto Dark Mode (Автоматический переход между темным и светлым режимом)

10 приложений, которые исправят недостатки Windows 11

 

Автоматическое переключение между темным и светлым режимом в 11 версии до сих пор не поддерживается, поэтому приходится использовать стороннее приложение Auto Dark Mode. Инструмент может переключать систему между режимами в зависимости от времени, заката и восхода Солнца географически, изменения освещения. Также режимы можно переключать клавишами. Дополнительно Auto Dark Mode умеет менять обои и темы Windows в зависимости от предпочтений пользователя.

Источник: Neowin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung развивается по спирали. Поспирали в основном у Apple.