Microsoft дают скидки вендорам за установку софта в прошивку

Microsoft дают скидки в оплате роялти тем вендорам, которые предустанавливают фирменные приложения MS на свои смартфоны

Microsoft дают скидки вендорам за установку софта в прошивку

До сих пор не ясно, как Microsoft умудрились договориться с Samsung, чтобы последние предустанавливали приложения MS на свои смартфоны с Android. Но теперь DigiTimes сообщают, что вероятно сделка оказалась достаточно выгодной для корейцев. Microsoft, якобы, предлагают сегодня вендорам снижения по отчислениям роялти, если те устанавливают фирменные приложения американцев в прошивку.

 

Если вы помните, то Microsoft имеют достаточное количество патентов, касаемо мобильных разработок, из-за которых компании, выпускающие смартфоны на Android платят американцам роялти. Оказалось, что это неплохой рычаг давления, чтобы таким образом продвигать свои программные продукты в массы. По последним данным величина роялти ля разных вендоров колеблется в интервале от 7 до 15 долларов с утройства. Учитывая объёмы выпуска смартфонов с Android, выходят в итоге колоссальные деньги.

Денег Microsoft хватает, чтобы снизить отчисления для тех, кто соглашается на сделку, а вот продвижение собственных приложений таким образом может оказать положительный эффект, помогая завоевать рынок. Ведь для пользователей - это бесплатные приложения, надо признать, достойного качества. Правда, именно Office 365 предлагают купить.

Поговаривают, что подобным образом уже начали сотрудничать не только Samsung, но и Dell и ещё некоторые пока не названные вендоры. В подтверждение этого предположения служит тот факт, что в принципе софтверная продукция Microsoft не нужна никому из вендоров, которые прекрасно зарабатывают деньги, эксплуатируя Android. Но факт снижения роялти и повышения прибылей - хорошая мотивация к сотрудничеству.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.