Зачем нужны небольшие выступы на клавишах А и О (F и J) на клавиатуре?
Любители конспирологических теорий сейчас накидают всякого. Кто-то даже специально гуглил – зачем они вообще предусмотрены на определенных клавишах относительно всей клавиатуры.
Маленькие продольные выступы в нижней части клавишей F и J (или А и О) трудно отметить зрительно, а вот на ощупь они себя легко выдают. Так что замечал их каждый и невольно задавался вопросом.
Или не задавался вообще, а сейчас стало интересно! Итак, если вы не собираетесь учиться печатать тексты быстро или научились делать это автоматически без тактильных маркеров (а это и есть те самые маркеры), выступы вам не пригодятся.
Эти ощутимые «отметины» нужны для правильного расположения рук на клавиатуре и, скорее, для тактильной ориентации – в идеале печатать таким образом, чтобы не бегать взглядом от набираемого документа к клавиатуре по многу раз. Вместо последнего варианта основной «слепой печати» является постоянное возвращение пальцев на стартовую позицию, то есть на клавиши F и J.
Вторая по значимости версия – уменьшение нагрузки на запястья. Такие новости мы публикуем в Telegram. Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новинки! Уже много подписчиков!
Мы выяснили истину, но не заканчивать же на этом? Давайте углубимся в историю! Современная клавиатура не взялась такая «продуманная» с бухты-барахты, отнюдь… это потомок ранее использовавшейся пишущей машинки, изобретенной еще в 19 веке. Ввиду особенностей конструкции машинок клавиши на периферии подвергались большей нагрузке – так пришло резонное решение перенести к краям символы, которые нужны реже. Затем последовали новые изменения в раскладке, чтобы печатать текст было удобнее и быстрее (статистический подсчет помог выявить наиболее часто используемые буквы и их сочетания). А принцип прост: все, что приходится нажимать чаще – ушло в центр, вторая линия вокруг центра – чуть менее использующиеся символы.
Вишенкой на торте современной клавиатуры стали гласные символы А и О в русской раскладке – они наиболее употребляемы и представляют собой «точку отсчета».
Источник: Droidnews.ru.
Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? ;)
Или хотя бы оставить довольный комментарий, чтобы мы знали, какие темы наиболее интересны читателям. Кроме того, нас это вдохновляет. Форма комментариев ниже.
Что с ней так? Своё негодование вы можете высказать в комментариях. Мы постараемся учесть ваше пожелание в будущем, чтобы улучшить качество материалов сайта. А сейчас проведём воспитательную работу с автором.
Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?
Поговорить?
Читайте нас где удобно
Для тех, кто долистал
Ай-ти шуточка бонусом.
Народный лайфхак. Если на стене дома написать розетка, то выстроится очередь из 30 людей с Android.
Пока нет комментариев. Будьте первым!