Youlu Address Book - красивая и функциональная адресная книга

Знаю, что очень многие восхищаются звонилкой, которая встроена в HTC Sense. И правда, она очень хорошая: функциональная шустрая, очень приятная внешне. Если взять голый Android, то его родная звонилка во многом уступает HTC'шной. Лично мне она к...

Youlu Address BookЗнаю, что очень многие восхищаются звонилкой, которая встроена в HTC Sense. И правда, она очень хорошая: функциональная шустрая, очень приятная внешне. Если взять голый Android, то его родная звонилка во многом уступает HTC'шной. Лично мне она кажется куда более запутанной, а потому менее удобно и, если честно, то уродливой. Хотя, поговорки про фломастеры, все знают, да?

Так вот в очередной раз, решив попробовать натянуть на своего HTC Hero очередную кастомную прошивку с Android 2.2 я столкнулся с родной звонилкой, которая снова мне не понравилась. А потому начал искать альтернативы. И нашел.

Если кому интересно, то первые впечатления от использования CyanogenMod 6.1 для HTC Hero я описал у нас на форуме. А вот о звонилках расскажу на сайте.

В одну из них я буквально влюбился. Называется она Youlu Address Book. Отличная вещь. Выглядит стильно, работает шустро, такая же простая и даже местами чуть более удобная, чем Senst'овская. Но имеет один большой недостаток. Впрочем, недостатком это сочтут не все (для меня это даже плюс), а потому об этом расскажу в самом конце.

Посмотрите на картинку. Прелестная штука, правда? Легкий и приятный интерфейс. Давайте быстро пробежимся по закладкам. Первая из себя представляет звонилку с возможность поиска контактов из вашей адресной книги, используя метод t9. С этого же экрана легко добавить нового контакт или редактировать любой уже имеющийся. Имеется возможность настроить реакцию на нажатие виртуальных клавиш: вибрация и звуки.

Вторая закладка, которая обозначена иконкой с циферблатом - это лог звонков, кто кому когда и сколько. Видим контакт с аватаркой, время, дату. Тапаем по контакту и дополнительно видим продолжительность звонков. Можно или перезвонить или смс отправить. Само-собой, что при необходимости можно очистить историю звонков. Долгим тапом по контакту вызывается контекстное меню: позвонить, сделать Ip-звонок, отправить сообщение, сохранить vcard, посмотреть полную информацию о контакте.

 

Третья закладка - записная книга. Здесь можем или найти нужного контакта с помощью поиска или добавить нового или перейти в группы, если вы их используете. Просто прокручивая людей вверх, при переходе от одной буквы к другой будем видеть полупрозрачную букву алфавита, на которую теперь начинаются имена наших контактов. Справа видим полупрозрачную полосу с буквами - оглавление. Скользим пальцем по ним, как на iPhone и переходим к нужной букве. В контекстном меню действия почти те же. Разве что теперь можно удалить контакт или редактировать его.

Конечно же можно настроить сортировку по параметрам: имени, имени компании, по частоте совершения звонков. Если вам не нравится, что в записной книжке отображаются совсем все контакты, то можно пометить опцию, чтобы выводились только те, которые имеют телефонный номер.

Возможна работа и с группами контактов. Выделяем нескольких сразу, чтобы, к примеру отправить смс или сообщение или перенести в группу. Ну или просто удалить.

Последняя закладка покажет нам тех, кого мы занесли в избранный список. Там же легко добавить нового любимца.

В настройках Youlu Address Book можно задать частоту синхронизации или провести принудительную, а также просмотреть историю синхронизайций. Также есть полезный пункт, в котором можно выбрать экран, который мы хотим видеть при старте программы. Есть там и еще несколько пунктов типа отправки сообщения разработчику или проверки обновлений приложений, которые тоже могут оказаться полезными.

А теперь о главном минусе. Youlu Address Book не понимает русский язык. В звонилке нет русских букв, поэтому поиск по контактам, которые названы по-русски, не возможен. В адресной книге все русские контакты будут идти в самом конце списка после всех тех, кто назван на латиннице. Так что самое время воспользовать пунктом из настроек, который позволяет отправить фичереквест разработчику, и предложить ему добавить поддержку русского языка. Тогда, на мой взгляд Youlu Address Book станет идеальной звонилкой-адресной книгой на Android.

Скачать Youlu Address Book.

Скачать Youlu Address Book из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораЯрослав:
Начинаем тестить. Набор номера. Как мне сделать запрос *111# ?
Аватар автораЯрослав:
2. В журнале звонков при наличии фоток на контакты - оно таки притормаживает. Нету плавности.

+++
Зато понравилось что в журнале звонков от одного контакта он группирует звонки.

Ну и поддержку русского нам подавай :)
Аватар автораzeleboba:
@Ярослав: про ussd запросы вы верно подметили. Я сам забыл про такое. Сейчас сижу мучаю. Никак. Нету там звездочек и решеток :( Еще один фичереквест разработчику.
Аватар автораЯрослав:
@zeleboba:
Ну про поддержку русского я уже его попросил :)
Аватар автораSemenSemenych:
Я как звонилкой пользуюсь программой Dialer One. Очень удобственная. Есть Т9 одновременно на русском и на английском, что удобно. Есть набор USSD запросов. И выглядит очень похоже на данную программу.
Аватар автораzeleboba:
@SemenSemenych: ага, dialer one пробовал. Но о ней напишу в другой раз. Просто персонально мне Youlu больше понравилась. Но Dialer One, пожалуй, не хуже) В некоторых местах точно лучше)
Аватар автораrush:
@Ярослав: Пользую CheckBalance ... очень удобно.
Аватар автораrush:
Кстати, сегодня Єта программа , надо бы скачать обновку ))
Аватар автораrush:
= Кстати, сегодня эта программа ОБНОВИЛАСЬ, надо бы скачать обновку))
Аватар автораКреол:
По мне так Dialer One пока одно из самого лучшего что есть под дройд из звонилок :) Учитывая что автор потихоньку начал фиксить торможение при прокрутке в истории, то скоро вообще идеальная штука будет.
Аватар автораtumuerte:
В звонилке от HTC есть такая приятная функция, как синхронизация контактов с facebook. В других звонилках мне этого очень не хватало.
Аватар автораМак Сим:
Во всех этих программах нет одного но самого важного пункта. А именно сортировки по фамилии. В самом деле, в какую больную голову вообще пришла идея сортировать контакты по имени???
Аватар автораzeleboba:
@Мак Сим: меня больше удивила сортировка по имени компании) Хотя, тут, возможно я криво написал. Нужно перепроверить. У них ведь last name, first name. Но, по-моему там метод сортировки был просто "name", что должно быть все же имя, а не фамилия.
Аватар автораМак Сим:
@zeleboba:
ну по компании я могу понять например в бизнес сфере, когда контакты в основном рабочие это удобно. Но по имени... ну бред же :) в андроиде по дефолту именно так и это меня поражает.
Аватар автораzeleboba:
@Мак Сим: это да. Хотя я все же представляю коммуникатор не только в бизнес сфере, а вообще. То есть для повседневного использования: родственников могу записать, друзей, да мало ли еще кого. Хотя, имхо, было бы удобно, если бы опционально была опция, чтобы искать при варианте t9 вообще по всей информации. То есть, чтобы поиск велся по всем полям контактов доступных для заполнения. В том числе и по полю с именем компании, по полю Jabber, e-mail, icq и т.д. Я бы оценил) Сейчас там этого не заметил.
А вот как в дефолтном Андроиде не помню. Слишком уж мне не нравится его родная звонилка)) Мой идеал пока что все же Сенсовская.
Аватар автораVoffka:
CheckBalance + dialer one)) но выглядит и эта приятно, буду следить за последующим допилом)
Аватар автораmarinaka:
Ой, не знаю-не знаю...Я перепробовала несколько адресных книг, никто не понравился, а недавно наткнулась в Маркете на БЕСПЛАТНУЮ Contapps и влюбилась. Лень если честно обзор писать, посмотрите сами на их сайте: http://www.contapps.com/php/index.php
Кстати, по-русски все прекрасно ищет да и в алфавитном порядке все прекрасно сортирует. Есть правда маааааленький недостаток (точнее сказать, скорей всего для кириллицы недостаток). Программа, как я поняла, умеет искать контакты по букве, которую можно "нарисовать" на экране, но кириллица не работает. Так что у кого на латинском названия контактов - попробуйте, отпишитесь.
Аватар автораVoffka:
@marinaka:

все вроде симпатично (глянул одним глазом на Contapps) и кажжется удобно, но есть один вопрос - сейчас нет времени копаться - так вот есть ли в ней возможность набирать номер с клавиатуры или это только органайзер контактов без звонилки-набиралки?
Аватар автораmarinaka:
@Voffka:

Без звонилки прога, но лично для меня это не помеха (поэтому я наверное сразу и не отметила этот пункт) - я редко кому звоню, кто не в контактах и потом у Дизаера есть кнопка Телефон, так что не обязательно пользоваться адресной книгой.
Аватар автораGribs:
А я вот сначала использовал Dialer One, но он уж больно сильно тормозил на моем HTC Magic, но потом нашел Ray Dialer, как наборщик он хорош: есть кириллица, при запуске показывает историю вызовов, вся остальная адресная книга идет через стандартную андроидовскую.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.