Uber и Яндекс.Такси объединяют бизнесы

Яндекс.Такси и Uber объединяют бизнесы, создавая новую общую компанию с единым парком машин и алгоритмами Яндекса для распределения заказов.

Яндекс.Такси и Uber теперь работают вместе

Только что пресс-служба Яндекс.Такси сообщила о том, что компания начинает дружбу с Uber. Объединение двух бизнесов будет справедливо для России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстана. Служба получится новая, но под старыми привычными именами, что окажется лишь более удобно для пользователей, но не принесёт никаких изменений, к которым было бы необходимо адаптироваться.

Цель новой компании - создать альтернативу личному автомобилю, а также привычному общественному транспорту.

Приводят следующую статистику:

  • 127 городов, 6 стран;
  • 35 млн поездок в месяц;
  • 7,9 млрд рублей суммарная стоимость поездок в месяц.

Для заказа поездок каждый сможет использовать любимое и привычное приложение. Если вы привыкли кататься с Uber, то им запросто можно продолжать пользоваться. Если отдаёте предпочтение Яндекс.Такси, то продолжите эксплуатировать именно этот сервис.

 

Но внутри процессы и механизмы немного изменились. Теперь для двух ранее разных служб существует единый парк автомобилей и водителей, которых объединит одна платформа. Для конечного потребителя это означает большее количество доступных машин, сокращение времени ожидания подачи. Для водителей это обернётся большим количеством заказов. И в целом такая мера поможет держать доступный ценник на услугу.

Использоваться для распределения заказов и машин будут алгоритмы Яндекса, про которые недавно был некоторый шум.

Благодаря альянсу, воспользоваться сервисом Яндекс.Такси станет возможно даже за границей, например, в Лондоне или Бангкоке. Через привычное приложение Яндекса можно будет заказать машину Uber и наоборот.

Добавляют, что Uber и Яндекс инвестируют в новую компанию 225 и 110 миллионов долларов соответственно. Новую компанию оценивают в 3,725 миллиардов долларов. В итоге 59,3% будет принадлежать Яндексу, 36,6% отойдёт Uber и 4,1% сотрудникам нового объединения.

Сделка, в результате которой появится новая компания, еще должна пройти процесс одобрения регуляторов.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.