«Яндекс» сильно прокачал клавиатуру смартфонов, добавив нейросвайп

Многие из нас уже давно привыкли вводить тексты на смартфонах и планшетах с помощью росчерков или же свайпов. Это удобно, быстро, просто. «Яндекс» сообщает, что улучшила эту технологию.

Яндекс сильно прокачал клавиатуру смартфонов, добавив нейросвайп

В фирменной клавиатуре «Яндекса» такой метод ввода доступен уже не первый год. Но сейчас, если верить официальному пресс-релизу, она стал значительно умнее, что ускорит процесс набора сообщений, сделает его более комфортным.

Для этого разработчики компании предлагают пользоваться помощью нейросетей, что по их словам должно снизить количество опечаток и грамматических ошибок, а также увеличить скорость ввода на 30% по сравнению с предыдущей версией.

Раньше для распознавания того, что вы собираетесь ввести, использовались формулы, созданные людьми. Теперь формулы будут создаваться и постоянно совершенствоваться нейростеью.

Нейросеть будет учитывать при распознавании контекст, выбирать наиболее вероятные и подходящие слова под ситуацию. В том числе должна помочь правильно автоматически выбирать окончания и подбирать падежи для слов, с чем сейчас что у Яндекса, что у Gboard есть проблемы.

«Яндекс» сообщает, что для обучения нейросети использовалось более 7 миллионов реально совершённых свайпов.

Источник: «Яндекс».

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.