Яндекс добавил в поиск искусственный интеллект, чтобы повысить качество

Яндекс меняет алгоритмы поиска, добавляя больше участия нейросетей, чтобы получать более релевантные ответы в выдаче и понимать более сложные запросы пользователей.

Яндекс сильно поумнел: использует нейросети и ищет по смыслу запроса

Сегодня Яндекс перезапустил алгоритмы, которые отвечают за поиск и результаты, которые мы получаем в ответ на свой запрос. Теперь в основе поиска ещё сильнее и эффективнее используются нейронные сети, а сам процесс получил название «Королёв». Теперь поисковик сможет выдавать более релевантные ответы на более сложные запросы.

Нейросеть, анализируя запрос пользователя сопоставляет смысл запроса и содержимого каждой веб-страницы. Для этого не последнюю роль сыграл сервис Яндекс.Толока.

Ранее всё было немного проще. Прошлая версия алгоритмов именовалась «Палех» и в большей степени сопоставляла смысл запроса и заголовка веб-страницы. «Королёв» же анализирует сразу большее количество данных. Так как это сложно быстро сделать именно при поиске, то некоторую суть страницы алгоритмы Яндекса составляют для себя заранее, на этапе индексирования.

 

В итоге, если ранее Яндекс мог выдавать до 150 документов по запросу, то теперь это число увеличилось аж до 200 тысяч.

Кроме того, теперь Яндекс учитывает и смысл других запросов, по которым ранее другие посетители попали на страницу. Здесь же смотрят на поведенческие факторы. Если человек перешёл на какую-то страницу по запросу и провёл там много времени, логично предположить, что она оказалось релевантной, был найден ответ на заданный вопрос.

Яндекс приводит пример, что теперь по сложным запросам, например «картина, где закручивается небо» или «ленивая кошка из Монголии», поисковик поймёт, что речь идёт в первом случае о творчестве Ван Гога, а во втором о мануле.

Компания собирает обезличенную статистику запросов и результатов, а также сценариев поведения пользователей, чтобы обучать искуственный интеллект, так как для прокачки нейросети требуется огромное количество примеров.

Кстати, какой поисковик вы используете по умолчанию? Если Google, дадите шанс Яндексу, чтобы на себе проверить наработки?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.