Яндекс.Браузер начнёт экономнее расходовать оперативную память

Яндекс.Браузер выпустил бета-версию 17.9.0 с фукнцией дополнительной оптимизации изображений для экономии оперативной памяти устройств.

Яндекс.Браузер умерит аппетиты к памяти

Яндекс.Браузер получил новую бета-версию, которая обещает весьма интересный подход к потреблению оперативной памяти. Разработчики пытаются сделать программу более лояльной к ресурсам наших ПК, потому вводят фишку дополнительной оптимизации изображений, чтобы после конченого рендеринга страница требовала меньшее количество мегабайт ОЗУ.

Новую опцию можно найти в версии 17.9.0 по следующему пути Настройки-Показать дополнительные настройки-система. По умолчанию она включена.

Разработчики заявляют, что с этой опцией можно добиться в среднем до 10% меньшего потребления памяти на большинстве сайтов. А на сайтов с большим количеством графики эта цифра доходит до 25%.

 

Кроме того, активно ведутся работу над элементом «табло». Теперь виджеты имеют фиксированный размер, который не изменяется в зависимости от их числа.

Изменили также уведомления об обновлении. Так как для установки апдейта требуется перезапуск браузера, сейчас при наличии новой версии индикатор стал заметнее, потому что было замечено, что многие пользователи перезапускают браузер достаточно редко, проведя в нём почти всё своё время за ПК.

Кроме того, стало возможность выносить видео с HTML5-плеером в отдельное окно, сохраняя пропорции.

Скачать бета-версию Яндекс.Браузера можно по ссылке https://browser.yandex.ru/beta/. В данный момент доступны версии для Windows, Mac, Android и iOS.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Философия OS. iOS: смотрите как всё легко! Android: смотрите какой большой экран! WP7: у нас тоже есть Angry Birds! Symbian: мегапиксели!