Xiaomi забанят, как Huawei? США уже внесла компанию в чёрный список

США пытается загнать Xiaomi под санкции, Xiaomi сообщает, что для этого нет поводов, и компания будет отстаивать свои права. Насколько далеко может зайти ситуация?

Xiaomi забанят, как Huawei? США уже внесла компанию в чёрный список

США внесла Xiaomi в список компаний, которые связаны с китайскими военными. Документ с полным списком можно найти по ссылке.

В соцсетях уже рассуждают и пытаются понять, как эта мера отразится на развитии Xiaomi, и стоит ли покупать её смартфоны обычным пользователям.

Однако, пока источники сообщают, что подобные санкции означают лишь то, что американские инвесторы не смогут покупать акции компании и должныбудут избавиться от уже существующих активов. Крайний срок для этого — 11 ноября 2021 года.

Xiaomi не смогла промолчать и выступила с официальным опровержением заявления США. В сети появился документ с ответом.

Xiaomi забанят, как Huawei? США уже внесла компанию в чёрный список

 

Xiaomi отрицает свою причастность к вооружённым силам Китая, сообщая, что создаёт продукты для обычных людей.

Однако, не стоит забывать, какое количество датчиков в самых разных устройствах Xiaomi нас окружает сегодня.

Они записывают наши маршруты, показания организма, да и вообще имеют доступ ко многим массивам информации, с которыми работаем. Пусть даже сегодня эти накопленные данные никем не используются, но факт, что если всё записывать и протоколировать, то в нужный момент информацию можно будет обработать и проанализировать, получив ответы на какие-то насущные вопросы для тех, кто владеет этими данными.

Да и кто может гарантировать, что если сегодня компания не сотрудничает с военными, то не сделает этого в будущим по каким-то причинам?

Словом, вопрос, конечно, дискуссионный.

Источник: Vc.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.