Windows 11 становится популярнее, а Edge проигрывает Safari

Аналитики из Statcounter обнародовали свежую статистику о том, какие операционные системы и браузеры преобладают и активно используются на устройствах пользователей по всему миру.

Windows 11 становится популярнее, а Edge проигрывает Safari

Windows 11 достигла сейчас своего исторического максимума, заняв 23,01% рынка, что на 2,06% больше, чем у неё было в прошлом месяце.

В январе сообщалось, что интерес к Windows 11 повысился со стороны коммерческих пользователей, которые стали рассматривать систему для первых пилотных установок в организациях. Вероятно, сейчас это дало толчок в доле рынка, которую мы видим сегодня.

Windows 11 становится популярнее, а Edge проигрывает Safari

 

Но темпами адаптации новой ОС Microsoft может быть расстроена, так как самая большая доля у предшественницы Windows 10 — 73,46%. При том, что недавно компания заявляла о том, что Windows 10 останавливается в развитии не будет больше получать никаких обновлений, приносящих новые возможности. Не исключено, что мы увидим отложенный эффект от этой новости через пару месяцев.

Что же касается браузера Edge от той же Microsoft, его доля замерла на отметке между 10% и 11%. Таким образом Edge уступает второе место самого популярного браузера в мире, отдав его Safari, который достиг показателя 11,87%.

Это может быть неприятным моментом для Microsoft, учитывая, что в последние месяцы компания уделяла много вниманию развитию продукта, более плотной интеграции с Bing и ИИ. ИИ же помог сильно нарастить аудиторию Bing до 100 миллионов активных пользователей в месяц, что случилось впервые.

Впрочем, Techspot напоминает, что различные компании, занимающиеся статистикой, могут давать слегка разные цифры. Так по данным Steam, которая считает преимущественно геймеров, получается, что доля Windows 11 на устройствах растёт с той же скоростью, с которой их количество под контролем Windows 10 убывает.

Источник: Techspot.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Как назвали новую версию андроид? - Как, как, наугад...