Windows 11 научится лучше работать с архивами

Ещё в прошлом году Microsoft дала Windows 11 умение обращаться с архивами, но возможности ОС были очень ограниченны в этом вопросе. По сути она умеет только открывать некоторые архивы, как раньше было с поддержкой ZIP.

Windows 11 научится лучше работать с архивами

Сейчас в бета-версии операционки появляются новые возможности, позволяющие также создавать архивы. Так что по большому счёту скоро установка сторонних архиваторов станет почти не нужной. По крайней мере, если вы обычно пользуетесь только распространёнными форматами, а также не гонитесь за скоростью архивации/декомепрессии.

Создание архивов станет возможно по крайней мере для TAR, ZIP, 7zip.

Microsoft оформила процесс в виде привычного мастера, как и многое в Windows.

В процессе можно выбирать алгоритм (Store, Deflate, BZip2, LZMA1, LZMA2, PPMd), уровень компрессии от 0 до 9, а также формат. Отдельно обещана поддержка символических ссылок.

Windows 11 научится лучше работать с архивами

Участники программы бета-тестирования сообщают, что заметили эти изменения по крайней мере в сборке 26040.

Но при этом сообщают, что ставить пароли на архивы нельзя, равно как и открывать запароленные архивы (хотя сейчас Windows 11 запросто работает с запароленными ZIP).

Источник: Neowin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.