Windows 11, наконец, догнала по скорости работы windows 10

Эксперты постоянно оценивают производительность обоих систем в популярных рабочих сценариях. Лишь сейчас отмечают, что показатели Windows 11 стали на уровне Windows 10.

Windows 11, наконец, догнала по скорости работы windows 10

При начале рекламной кампании Windows 10 Microsoft объясняла общественности, что система раскроет все свои возможности и производительность на системах с новым «железом».

В ноябре обещали, что уже в 2022 году Widnows 11 будет обходить по скорости работу свою предшественницу.

Похоже, что разработчик не обманул, так как сейчас это подтверждается независимыми тестами в ряде случаев. Но ситуация, тем не менее, не совсем однозначна.

Свежие цифры испытаний получены от Puget Systems, которая специализируется на сборке профессиональных рабочих станций. Согласно им выходит, что современная Windows 11 быстрее, чем её начальные билды, но Widnows 10 она обходит пока что не везде, кое-где продолжая уступать.

Ранее Widnows 10 почти всегда обходила по скорости работы Windows 11 в сценариях видео-рендеринга, гейм-девелопмента и т.п. Но с выходом программных обновлений для системы и обновлением на более свежие процессоры, ситуация стала меняться.

Windows 11, наконец, догнала по скорости работы windows 10
Windows 11, наконец, догнала по скорости работы windows 10

 

Оказалось, что в случае с Premiere Pro лидерство очень незначительное, но пока ещё за Windows 10. В случае с использованием V-Ray CUDA впереди оказывается Windows 11, примерно на 20% обгоняя прошлую ОС. Работа в Unreal Engine заметно шустрее в Windows 11 с процессором Intel Core i9-12900K, вероятно даже это какой-то баг в Windows 10.

Полные результаты исследования Puget можно увидеть на официальном сайте.

Источник: Neowin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.