Умельцы выпустили очень быстрый дистрибутив Windows 11

В сети появился очередной дистрибутив Windows 11, который работает значительно быстрее, чем оригинальная операционная система Microsoft. Это утверждение подтверждают тестами, говоря, что дистрибутив понравится геймерам.

Windows 11 максимально ускорили, но сделала это не Microsoft

Фото — atlasos.net

Выпуская Windows 11 в середине 2021 года, Microsoft сообщала, что это будет операционная система, которая сможет удовлетворить даже требовательных пользователей, которые ищут плавности работы и скорости выполнения задач, а также окажется и идеальным решением для геймеров. Ожидалось, что будет внедрено множество технологий, которые помогут сделать геймплей ровным и плавным. Но что мы видим сейчас?

Крупное обновление системы Moment 5 (KB5035942), по сообщениям участников, приводит к синим экранам смерти и проблемам рабочего стола. Кроме того, с помощью этого же апдейта Microsoft пытается поправить просадки производительности, характерные для процессоров AMD, возникшие по вине разработчиков ОС, а не производителя процессоров. Не совсем похоже на то, что нам обещали, не так ли?

Спецы Neowin проинспектировали возможности Windows 11 сегодня и пришли к выводу, что Microsoft пытается оптимизировать свой продукт, в том числе для того, чтобы достичь максимально плавности на процессорах Intel 14-го поколения и предыдущих, работающих на гибридной архитектуре. Но оптимизации в ядре обнаружили также и в Windows 10, так что ничего эксклюзивного Windows 11 в этом смысле не даёт.

Atlas — легковесный и быстрый дистрибутив Windows 11

Но при этом в сети можно найти некоторые легковесные дистрибутивы от умельцев, которые добиваются более заметных оптимизаций. Правда, стоит сказать, что в таких сборках может не функционировать многое привычное, что пригодится обычному пользователю, который не только играет за ПК, но и работает. Но геймеры отметят более высокую производительность.

 

Один из таких дистрибутивов — Atlas. Его разработчики заявляют о минимальных задержках, отсутствии микро-статтеров, а также вырезанной телеметрии, предполагая, что их творение в большей степени оценят любители мультиплеерных состязательных дисциплин.

Для сравнения приводят цифры в Valorant.

Windows 11 максимально ускорили, но сделала это не Microsoft

На диаграммах видно разницу в среднем значении FPS, 1%, 0,2%, характерных для Valorant на классическом дистрибутиве Windows 11 и Valorant, запущенной на Atlas 0.3.1.

В ней использование процессора в простое составляет 0% в отличие от оригинальной Windows 11, где нагрузка на «камень» постоянно колеблется в диапазоне 2–10%. Использование памяти от минимальных 2,3 Гб сократили до 1,2 Гб, потому система может оказаться удачным выбором и для старых маломощных ПК.

Источник: Neowin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Без шума- сэндвич панели для звукоизоляции с доставкой.
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.