О проблемах масштабирования в Windows 10

Windows 10 после обновления до Creators Update стала выглядеть намного лучше при высоких разрешениях, но пока идеально лишь при FullHD.

Windows 10 всё ещё не умеет масштабировать при высоких разрешениях

Вот и скачан и установлен сервис-пак Creators Update для Windows 10. На это обновление лично у меня было много надежд. Коллеги и друзья подсказывали, что Mirosoft решила взяться за ум и навести порядок в стане обладателей ПК. Ведь сегодня на рынке уже огромное количество ноутбуков с разрешением выше FullHD. Но если с 1920x1080 всё отлично, то при больших разрешениях в Windows 10 начинаются проблемы. Наезды элементов интерфейса друг на друга, мутные шрифты, не помещающиеся заголовки и подписи на кнопках, просто слишком мелкие элементы, которые сложно рассмотреть без лупы.

Хотя, стоит признать, что по сравнению с прошлым разом, действительно стало лучше. К сожалению, уже не вспомню точно все детали, которые были в прошлую попытку, но тогда я просто не смог сидеть за ноутбуком. Пришлось вернуться на машину с FullHD.

Windows 10 всё ещё не умеет масштабировать при высоких разрешениях

В этот раз, именно после прихода Creators Update по крайней мере система стала юзабельна (и даже исчезли проблемы с Notepad++). При увеличении в 150% на мониторе с разрешением 2880x1920 она напоминает 100% масштаб экрана FullHD. То есть системные элементы и кнопки кажутся адекватными по размеру: не слишком огромными и не чересчур мелкими. Для работы с мышкой - самое то.

Windows 10 всё ещё не умеет масштабировать при высоких разрешениях

Кроме того, ловишь отдельный кайф от того, что намного более качественно выглядят шрифты. Аккуратные, ровные, тонкие, идеальные линии. Здесь уже глазом не к чему прикопаться. Никакой пикселизации.

Но проблемы софта остаются до сих пор. Сразу беда с клиентом для Облака Mail.ru, проблемы с uTorrent, хромает Picasa (хотя она уже не поддерживается Google). Впрочем, сторонний софт - ладно. Поражают некоторые откровенные ляпы разработчиков системы.

 

Windows 10 всё ещё не умеет масштабировать при высоких разрешениях

Словом, прогресс виден, но всё равно сложно пользоваться тем железом, которое можно встретить в магазинах. Microsoft сама провела какую-то большую работу, потому что лучше стало даже в тех приложениях, которые ранее выглядели страшно и были откровенно проблемными. Причём разработчики этого софта новых версий выпустить не успели - всё старания Microsoft. Но всё равно после пары часов начинают болеть глаза от всего этого. В то же время на FullHD экране таких проблем со зрением не наблюдается, значит есть ещё на что обратить внимание, куда двигаться.

Хочется верить, что уже в скором будущем новые патчи для Windows 10 избавят нас от этого узкого момента окончательно.

Полноразмерные скриншоты:

1. http://i.imgur.com/Vv78bVa.jpg

2. http://i.imgur.com/sMTKnmB.png

3. http://i.imgur.com/sMTKnmB.png

4. http://i.imgur.com/8s4x5oQ.jpg

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораVadim:
Есть проблема в отображении размера шрифтов в интерфейсе Power query в MS Office Excel, т.е. в родной программе от MS. Ноутбук HP Pavilion, Windows 10. При переключении в режим Power Query шрифт интерфейса очень мелкий. При изменении параметров Windows: Настройка/Дисплей (Экран)/Масштаб и разметка, в т.ч. различные доп параметры, любые параметры масштабирования, никак не влияют на размер шрифта в интерфейсе Power Query. Размеры шрифта в интерфейсе Excel (без power query) меняются, как любые другие интерфейсы различных программ в тч самой Windows. MS office 2013, 2016, 365 значения не имеет, у всех эта проблема. Но проблема есть именно на этом ноутбуке, на других проблемы нет.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Его называли Хатико, потому что он приходил на почту каждый день, даже когда стало понятно, что посылку с Galaxy Nexus спёрли на таможне.