Windows 10 может научиться запускать приложения для Android

Microsoft озадачилась вопросом расширения количества доступного для Windows 10 программного обеспечения. В планах компании есть внедрение возможности запуска приложений для Android на привычных нам Windows-ПК. Хорошая идея!

Windows 10 может научиться запускать приложения для Android

Очевидно одно из причин провала мобильной операционки Windows Mobile от американцев стало то, что Microsoft так и не смогла подтянуть разработчиков на свою платформу. Пользоваться же смартфонами, на которых нет даже ключевых для современного потребителя приложений, а тем более не возникает новых игр и программ, невозможно.

Под Windows 10, которую используют на настольных ПК, приложений множество, это уже издавна сложилось. Но всё равно у Microsoft есть проблема со своим магазином. Вот скажите, вы им хоть раз пользовались? Или же все приложения для ПК скачиваете с сайтов производителей и прочих ресурсов в сети? Есть некоторая схожесть ситуации, только смерть настольной Windows не грозит. Тем не менее, радует, что Microsoft хочет всё равно улучшить ситуацию, дав нам ещё больше разнообразия софта на ПК путём запуска в Windows приложений, написанных изначально для Android.

Такие новости мы постоянно публикуем в Telegram. Стоит подписаться на канал, чтобы ничего не пропустить.

Об этом сообщают сразу несколько западных СМИ. Впрочем, давая оговорку, что информация пока не официальная, но имеет высокую степень вероятности оправдаться.

 

Первые попытки сделать нечто подобное были предприняты ещё в 2014 году, тогда инициатива получила название «Project Astoria» и второе «Project Islandwood». Но пытались запускать приложения для Android и iOS на смартфонах с Windows.

Сейчас же Microsoft даёт возможность не запускать, но стримить приложения для Android со смартфонов на ПК, используя фирменную утилиту Your Phone.

Но в будущем ожидается, что Windows сможет запускать приложения нативно на ПК. Для этого будет задействован Microsoft Store. Но детали пока не известны. Возможно, разработчики смогут загружать в магазин свои приложения, а те, кто использует совместимое железо, смогут использовать их в своей системе.

Если говорить о сроках, то называют лишь вторую половину 2021 года, которая связана также с дебютом ожидаемой Windows 10 X.

Источник: Windowslates.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Узнав про популярность Айфона, Айпада и Айпода, Айгуль стала гордиться своим именем.