Windows 10 будет следить за состоянием SSD и предупреждать о возможных проблемах

Windows 10 становится удобнее. В одной из тестовых сборок заметили появление утилиты для мониторинга состояния SSD-дисков в сборке. Система сама научится оповещать пользователя о возможных проблемах с носителем. Удобно.

Windows 10 будет следить за состоянием SSD и предупреждать о возможных проблемах

От некоторых участников программы бета-тестирования Windows появилась информация, что Microsoft работает над внедрением в систему программы мониторинга SSD-дисков. Эта возможность появилась в билде 20226, который вышел 30 сентября для тестировщиков.

В Microsoft отлично знают, что восстанавливать данные с повреждённых дисков непросто, более того не всегда возможно. Единственным верным способом сохранить все важные для вас данные в целости — делать регулярные бекапы. Но мы же понимаем, что далеко не все этим занимаются.

Новости и материалы о Windows 10 мы постоянно публикуем в Telegram, где их удобно оперативно потреблять. Вы уже подписались? ;)

 

Между тем SSD в отличие от жёстких дисков ломаются не только случайно и внезапно, но и постепенно, понимая степень своего износа, а потому при желании, если есть соответствующие инструменты, могут просигналить о приближающейся беде.

Конечно, это критично не для всех, так как многие из нас привыкли пользоваться облачными хранилищами, в том числе и многие игры дают сохранять прогресс на собственных серверах. Тем не менее, врасплох может быть застигнут каждый.

В сети уже полно приложений, которые делают тоже самое, либо можно скачать официальные утилиты от вендоров. Но, как правило, в них приходится делать проверку время от времени самостоятельно. Теперь же Windows 10 за состоянием ваших SSD будет следить ежечасно, а обо всех важных моментах оповещать своевременно.

Источник: Techspot.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.