Wi-Fi МТС в Московском метро – итоги месяца работы

Беспроводной мобильный интернет со скоростью передачи данных до 7,2 Мбит/с в каждом из 180 вагонов метро на Кольцевой линии организован с помощью 3G-роутеров МТС, которые преобразуют сигнал сети 3G в Wi-Fi. С момента запуска услуги в конце марта 2...

Беспроводной мобильный интернет со скоростью передачи данных до 7,2 Мбит/с в каждом из 180 вагонов метро на Кольцевой линии организован с помощью 3G-роутеров МТС, которые преобразуют сигнал сети 3G в Wi-Fi.

С момента запуска услуги в конце марта 2012 года пользователи передали почти 10 Тбайт интернет-трафика в Wi-Fi сети МТС, что эквивалентно почти 25 миллионам фотографий среднего разрешения, пяти миллионам песен в формате mp3 или загрузке почти 90 миллионов электронных писем. Общее количество установленных интернет-сессий превысило 12 миллионов, а среднее время, которое пассажиры метро проводили в глобальной сети, равнялось 12 минутам.

«МТС провела комплексную работу по обустройству всех вагонов кольцевой линии доступом в интернет, и высокий спрос на услуги беспроводной передачи данных убедительно доказал необходимость дальнейшего развития сетей Wi-Fi в метрополитене, – отметил директор МТС в Москве и Московской области Константин Марков. – МТС обладает всеми необходимыми техническими ресурсами, для того, чтобы в полной мере удовлетворить потребность пассажиров московской «подземки» в общении, развлечениях и обеспечить возможность для решения оперативных рабочих вопросов».

 

«Тестовая зона работает чуть больше месяца, и услуга уже стала привычной для многих продвинутых пассажиров, которые не хотят выгружаться ни на минуту из привычной информационной среды и общения с коллегами и друзьями. Записи из метро в социальных сетях даже вошли в моду. При этом инфраструктура, которая поддерживает работу Wi-Fi, может использоваться для оказания и других телекоммуникационных сервисов, расширение ассортимента которых будет важнейшей составляющей нашего дальнейшего сотрудничества с оператором», – заявил глава Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.

Развитие связи и доступа в интернет в общественном транспорте

МТС – единственный оператор, имеющий точки Wi-Fi на станциях московского метро - интернет по этой технологии доступен пользователям в залах и переходах нескольких центральных станций.

МТС также реализует комплексную программу по обеспечению доступом в Интернет по технологии Wi-Fi наземного общественного транспорта. Бесплатный Интернет от МТС установлен в автобусах Москвы, курсирующих по маршрутам № 400 и 400К из Зеленограда до станций метро «Речной вокзал» и «Митино». Аналогичные проекты реализованы в более чем двадцати городах в шести федеральных округах России: в Новосибирске, Красноярске, Томске, Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Калининграде, Перми и других. Кроме того, WiFi-роутерами МТС оснащены междугородние автобусы в Иркутской, Амурской и Тюменской областях.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораСергей Павлов:
что дальше-то?
Аватар автораИлья Чичак:
в метро понятно, а нафига в автобусах то?
у меня анлим и все отлично.
Аватар автораVersetti:
Пусть сначала перегоны все обычным EDGE хотя бы обеспечат...

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.