Некоторые игры помогают в лечении депрессии лучше привычных способов

Учёные провели любопытное исследование в результате которого пришли к выводам, что некоторые видеоигры могут быть использованы для лечения депрессии. Что за игры и насколько эффективны?

Вылечить депрессию можно с помощью некоторых видеоигр

В привычной многим специалистам терапии используется специальная программа-тренажёр для мозга, которую, как выяснилось, можно заменить с большей эффективностью игрой Super Mario Odyssey от Nintendo.

Эти соображения появились у немецких учёных из Боннского университета кафедры психиатрии и психотерапии.

Идея проверки влияния видеоигр на людей с ментальными проблемами возникла не случайно. К ней подтолкнули исследования, которые доказывали, что некоторые видеоигры способны повышать когнитивные функции здоровых людей.

 

Для участия в эксперименте выбрали 46 человек с подтверждённой клинической депрессией. Часть из них получала стандартную терапию с применением медикаментозных препаратов, вторая часть работала со специальной программой когнитивной тренировки CogPack. Остальным было предложено проходить Super Mario Odyssey на консоли Nintendo Switch.

После терапии было проведено анкетирование о симптомах и мотивации к лечению и тренировке, а также тестирование на зрительно-пространственное обучение и память.

Результаты оказались буквально удивительными. Играющие Super Mario Odyssey сообщили о лучших симптомах, чем тренирующиеся с CogPack, но у вторых сильнее улучшились показатели зрительно-пространственной памяти. Группа со стандартной терапией показала наихудшие результаты. Наибольшее же снижение симптомов было у тех, кто играл в Super Mario Odyssey.

Но в данный момент это исследование требует большего внимания и продолжения, так как выборка пациентов пока что слишком мала.

Источник: Fontiersin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung развивается по спирали. Поспирали в основном у Apple.