Выбираем процессор в 2020 году: Intel или AMD?

Попытались не углубляясь в сложные технические подробности объяснить, почему нельзя однозначно сказать, что Intel лучше AMD или наоборот. У каждого из брендов свои сильные стороны, которые оказываются слабыми у оппонента.

Выбираем процессор в 2020 году: Intel или AMD?

Прежде чем приступить к сборке нового компьютера или модернизации старого необходимо определиться с маркой процессора, выбор, кажется, невелик, ведь есть всего 2 основных производителя, однако в этом деле много нюансов.

Ни один из процессоров не будет универсальным решением проблемы, оба производителя вроде бы стремятся к одной цели повышения производительности, но делают это разными способами.

Intel, например, предлагает более высокие частоты на одиночное ядро, благодаря чему часто оказывается лидером, если речь заходит об игровых сценариях использования.

Чипы от AMD имеют, как правило, больше ядер и потоков, они лучше подходят для различных программ, в которых необходимо работать с графикой или сложными вычислениями.

При этом Intel может показывать несколько больший результат производительности в играх, но AMD запросто показывает более низкие цены и выигрывает в рабочих задачах. Что для вас важнее?

Без знания таких особенностей работы процессоров от обеих компаний легко выбрать не ту модель. Потому ниже мы сравним предлагаемую продукцию.

Подобные статьи мы постоянно публикуем в нашем Telegram-канале.

Для начала речь пойдет о процессорах для настольных компьютеров. У Intel самыми свежими сегодня являются процессоры 10-го поколения. Модель i9-10900 получила 10 ядер, 20 потоков и частоту более 5 ГГц в режиме турбо-буста.

Процессоры для настольных решений

 

У AMD на данный момент лучшие процессоры находятся в серии Ryzen 3000. Например, модель Ryzen 3900X нельзя назвать самой мощной, однако на данный момент это лучшая альтернатива последней разработке от Intel. Ryzen 3900X состоит из 12 ядер, 24 потоков и имеет частоту 4.6 ГГц, на самом деле этот процессор мог иметь еще больше ядер и потоков, однако тогда разработчики бы не смогли дать ему высокую тактовую частоту. Если судить по тестам, то данная модель процессора почти никак не отстает от «лучшей модели для игр» от Intel, это касается даже новинок.

Недавно AMD выпустила обновлённые версии с литерами «XT», но их нам ещё только предстоит протестировать для сравнения.

В 2020 году Intel собирается презентовать новые процессоры, они тоже будут частью 10-го поколения. Цена на них тоже наверняка будет высокой, на последнюю доступную модель она равна примерно 50 тысячам рублей. Процессоры от AMD в среднем на 10-20 % дешевле. Такие цены не только у последних новинок процессоров, правило ценообразования равно и для остальных моделей компании.

Если вам нужен хороший чип как для игр, так и для различных больших программ, то многие сейчас сходятся во мнении, что лучшим выбором будет процессор именно от AMD, это лучший вариант в соотношении цены и качества.

Если же ПК вам нужен только для игр и вас не пугает высокая стоимость, то здесь выбор только один — Intel.

Помимо появления в этом году новинок от Intel вскоре должна выйти серия процессоров AMD 4000. Это не только даст людям возможность приобрести более мощные процессоры, но и купить будущие предпоследние модели по более низким ценам, которые в такие моменты, как правило, дешевеют.

Конкуренция процессоров от обеих компаний распространяется не только на ПК, но и на ноутбуки, однако выбрать сложно, так как процессоры от AMD и Intel в ноутбуки устанавливают их производители.

Процессоры для мобильных систем

Некоторые люди хотят купить мощный ноутбук с чипом от AMD, но при этом большинство хороших моделей имеют процессор от Intel. Это надо иметь в виду при выборе. Хотя в 2019 и 2020 году количество ноутбуков с AMD внутри заметно увеличилось.

Процессор — это только часть ноутбука, при его выборе необходимо также обращать внимание на другие важные составляющие, например, жесткий диск или твердотельный накопитель, а также встроенную или дискретную видеокарту. Хотя процессор смело можно назвать главной составляющей любого компьютера. Именно он позволяет быстро загрузить любую страницу и приложение, со слабым процессором это сделать не получится.

Источник: trustedreviews.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: bladerunner2019

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораБоба:
Ты дурик!)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.