Вредоносы уже маскируются под Pokemon Go

В Google Play Store уже найдены приложения-вредоносы, которые маскируются под Pokemon Go и блокуируют устройства пользователей.

Вредоносы уже маскируются под Pokemon Go

Мир сходит с ума: за покемонами охотятся везде, да ещё и пытаются приобщиться к общей истерии в тех странах, где игра пока что недоступна. На этом и играют мошенники, которые маскируют свои вредоносные приложения под популярную ныне забаву Pokemon Go.

Приложения, обещающие какие-нибудь плюшки или просто выдающие себя за Pokemon Go содержат в себе трояны, малвари и прочие гадости, а некоторые даже заманивают игроков в различные глухие места и грабят их.

 

Недавно ESET сделала доклад о том, что в фирменном магазине приложений Google нашли приложения, содержащие вредоносы. Например, в недобросовестности уличили "Pokemon Go Ultimate", которое обещало доступ к игре даже в тех странах, где игра ещё официально не доступна. То есть как минимум Австралия, Новая Зеландия, Германия, Великобритания. Скачать приложение успели до 1000 человек.

Но разумеется, после установки, чуда не происходило, зато устанавливалось приложение PI Network, которая начинала свои злодеяния. Телефон жертвы начинал путешествия по сайтам для взрослых, а также прокликивания рекламы.

Кроме того, появились "Guide & Cheats for Pokemon Go" и "Install Pokemngo". Первая обещала читы для игры, но только лишь добавляла рекламный мусор на устройства пользователей, вторая тоже злоупотребляет рекламой и подписывает на платные сервисы. Установок получили 100-500 и 10000-50000 соответственно.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Его называли Хатико, потому что он приходил на почту каждый день, даже когда стало понятно, что посылку с Galaxy Nexus спёрли на таможне.