На рынке замечены поддельные процессоры Intel

Выяснилось, что в Германии злоумышленнику удалось обмануть Amazon, сдав назад поддельный процессор Intel Core i5-9600K, который потом попал к другому покупателю.

Внимание! Стали появляться поддельные процессоры Intel

На самом деле иногда подделывают и процессоры, это даже не первый случай, но всё равно как-то немного дико слышать подобное. Оказалось, что сейчас активизировались умельцы, которые выдают старые процессоры Intel за свежие модели. Сейчас точно сообщается об одном случае, который случился при покупке чипа у Amazon.

Об этом сообщает ресурс c’t.

История такова, что у Amazon был приобретён процессор Core i5-9600K, который на деле оказался более старой моделью Intel Pentium 4 631 2006 года. На теплообменнике была спилена настоящая маркировка процессора, а затем приклеена прозрачная плёнка с новой маркировкой свежей модели. При этом целостность упаковки не была нарушена каким-то радикальным способом. Предполагается, что этот процессор забрал себе один из покупателей, вернув в магазин подделку.

 

Отличить такой процессор от подлинного возможно, но это под силу тем, кто часто сталкивается с комплектующими и обратит внимание. Внешне процессоры очень похожи, хотя у них и есть различия. Основное же отличие в количестве контактов, которые не видны через упаковку. Однако, из-за них процессор просто не получится установить в неподходящий для него сокет материнской платы.

Внимание! Стали появляться поддельные процессоры Intel

Слева настоящий процессор, поддельный справа.

История разрешилась. Магазин вручил новому владельцу подлинный Core i5-9600K, а заодно купон на 50 евро и модуль оперативной памяти DDR4 на 8 Гб.

Мы же с вами оказались предупреждены, и более внимательно отнесёмся к покупкам в магазинах.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это ОС будущего, для которой ещё не разработали достойного процессора и аккумулятора.