Смартфон Vivo Apex показали на выставке MWC 2018

Vivo Apex - концепт смартфона, который может когда-то поступить в продажу. Смартфон ещё не совершенный, но его технологии и возможности уже многих впечатлили на MWC 2018.

Vivo Apex впечатлил всех на MWC 2018

Vivo - странный, но по-своему интересный производитель смартфонов. Сегодня это компания, которая предлагает посмотреть на самые продвинутые технологии в своих устройства. Некоторыми вещами сегодня не может похвастаться даже привычная нам технологически развитая Samsung. А Vivo может. Впрочем, а как ещё сегодня привлечь потребителя, если не низкой ценой или каким-то необычными фишками, которых пока нет у других?

Один из свежих смартфонов компании, который пока ещё не пошёл в серийное производство, увидели на MWC 2018. Парни с PhoneArena осмотрели его достаточно внимательно со всех сторон. Они отмечают, что Vivo Apex интересен по крайней мере за 4 момента.

Он практически безрамочный

Ну на 99%. Сейчас безрамочным называют почти каждое устройство, которое пришло к соотношению сторон 18:9, за счёт чего многие производители действительно смогли ощутимо сузить рамки, но не избавиться от них. Но в Vivo Apex они действительно крохотные. Они меньше, чем у iPhone X, причём не только боковые, но и нижняя и верхняя тоже. Внешний вид за счёт этого, конечно, крайне эффектный.

Vivo Apex впечатлил всех на MWC 2018

Селфи-камера здесь выдвижная!

Параноикам посвящается. А ещё тем, кто любит реально маленькие рамки, так как сенсор не потребовал "отращивания чёлки" или же утолщения верхней рамки гаджета. Китайцы просто убрали фронтальную камеру внутрь смартфона, дав пользователю волю вытащить её тогда, когда потребуется.

Камера, кстати, извлекается автоматически в тот момент, когда вы в приложении переключитесь на режим селфи. Она никуда не исчезнет, пока вы не переключитесь обратно на тыльную камеру.

Vivo Apex впечатлил всех на MWC 2018

Сложно сегодня судит о том, насколько это практично и надёжно. Для этого надо походить со смартфоном какое-то время. Но про любопытно никто спорить не будет, правда?

Сканер отпечатков пальцев в экране

Vivo Apex впечатлил всех на MWC 2018

Vivo оказалась первой компанией, которая показала нам эту технологию в действии, и она продолжает пользоваться своим преимуществом. Сканер отпечатков пальцев под экраном, как говорят те, кто уже смог протестировать - это крайне удобно. Но пока ещё медленно. Классические дактилоскопические сканеры быстрее, да и Face ID тоже пока выигрывает в скорости. К релизу ещё стоит над этим поработать.

Впрочем, уже нет сомнений, что в этом году мы увидим далеко не одно устройство с подобными сканерами. Говорят даже в очередной раз, что Samsung Galaxy Note 9 может оказаться таким аппаратом.

Что здесь также круто - увеличенная область сканирования. Не нужно пытаться ловить нужную область пальца, чтобы девайс вас понял. Достаточно просто приложить палец так, как будет удобно. Кроме того, раз область расширенная, это можно задействовать. Vivo предлагает для повышения надежности использовать два пальца сразу. Да, одновременно. Кстати, один из пальцев может быть не ваш, а смартфон будет пропускать во внутренности по вашему, либо чужому пальцу, если разрешить такой режим.

Клон системы iOS

Vivo Apex впечатлил всех на MWC 2018

Это крайне спорный момент. Кто-то его не оценит, другие же будут рады. Но журналисты PhoneArena говорят, что Vivo Apex даже стиль оформления копирует, а не только ланчер, даже некоторая графика кажется очень похожей на iPhone.

Впрочем, если компания будет выпускать этот аппарат за пределы китайского рынка, то такое поведение уже не прокатит. Столь близкая стилизация или копирования работает пока только на родине компании.

Про возможные даты запуска и цены пока информации нет.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАнатолий:
Я считаю, что смартфон должен стоить адекватных денег, а не как автомобиль.. Поэтому купил себе недорогой M-Horse Pure 2, он крут.

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.