Виджеты экрана блокировки могут вернуться в Android 15

Когда-то Android был гибок настолько, что позволял выносить виджеты не только на рабочий стол, но и на экран блокировки. Сейчас это почти невозможно, доступны только единичные варианты у некоторых вендоров. Но ситуация может измениться.

Виджеты экрана блокировки могут вернуться в Android 15

Впервые виджеты на экране блокировки появились в Android 4.2 Jelly Bean, что сделало систему ещё более кастомизируемой и для многих удобной. Но долго они не пожили, исчезнув с релизом Android 5.0 Lollipop.

В iOS 16 Apple тоже внедрила виджеты на экран блокировки своих устройств из-за чего некоторые стали предполагать, что виджеты могут вновь появиться и в Android, но пока этого не случилось. Разве что в Android 14 появились некоторые опции для более гибкой настройки внешнего вида единственного виджета часов, который мы видим на локскрине.

Мишааль Рахман с портала Android Authority активно исследует свежие билды Android, изучая Android 14 QPR2 Beta 3 он обнаружил некоторые намёки на то, что разработчики Google в данный момент могут экспериментировать с виджетами экрана блокировки.

Виджеты экрана блокировки могут вернуться в Android 15
Виджеты экрана блокировки могут вернуться в Android 15

 

По крайней мере сейчас уже можно выводить виджеты часов, календаря, приложения Google, но они перекрываются оверлеем экрана блокировки, хотя по сути относятся к этому элементу интерфейса. Словом, в данный момент это работает пока ещё очень криво. Но это также может означать, что в будущих версиях их удалят, решив, что ксперимент неудачный.

Кроме того, некоторые предполагают, что если виджеты и внедрят, то они могут появиться пока что лишь для планшетов, но не для смартфонов.

Источник: Androidauthority.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Народный лайфхак. Если на стене дома написать розетка, то выстроится очередь из 30 людей с Android.