Видеорегистратор и радар-детектор в одном устройстве: обзор Neoline X-COP 9700

Обзор и тестирование видеорегистратора-радар-детектора Neoline X-COP 9700. Как он показал себя на дороге, удобно ли пользоваться.

Видеорегистратор и радар-детектор в одном устройстве: обзор Neoline X-COP 9700

Видеорегистратор и радар-детектор – одинаково полезные для водителей устройства. С помощью первого можно легко «разрулить» спорную ситуацию на дороге и найти виновного, а с помощью второго – вовремя снизить скорость, миновать штрафа за превышение и, самое главное, избежать аварии. Вместе с тем, два устройства к лобовому стеклу крепить неудобно. Как быть? Компания Neoline выпустила интересный гибрид X-COP 9700: видеорегистратор и радар-детектор в одном. Давайте посмотрим, как это выглядит на практике.

Распаковка

Neoline X-COP 9700 упакован в картонную коробку в фирменных бело-синих цветах производителя. На лицевую сторону нанесено изображение устройства и краткий перечень основных преимуществ. С обратной стороны подробно описаны технические характеристики и функции. В комплект поставки входит сам видеорегистратор/радар-детектор, крепления на лобовое стекло – на присоске и двустороннем скотче 3М, адаптер питания 12 В/24 В, набор фиксаторов для кабеля, USB-адаптер для SD-card, гарантийный талон и инструкция.

Видеорегистратор и радар-детектор в одном устройстве: обзор Neoline X-COP 9700

Карты памяти в комплекте поставки нет. Выяснилось, что устройство работает корректно с любой SD-card. Кабель блока питания подключается к бортовой сети как на 12 В, так и на 24 В. Это свидетельствует об универсальности прибора: его можно использовать и в легковых, и в грузовых автомобилях. Крепление на двустороннем скотче пригодится, если крепление с присоской по той или иной причине недостаточно крепко держит устройство.

Видеорегистратор и радар-детектор в одном устройстве: обзор Neoline X-COP 9700

Спецификации и возможности

Производитель указал следующие технические характеристики:

Видеорегистратор и радар-детектор в одном устройстве: обзор Neoline X-COP 9700

для радар-детектора:

  • обнаружение всех типов современных полицейских радаров, в том числе маломощных "Робот", MESTA;
  • GPS-база полицейских радаров РФ, Европы, Беларуси, Украины, Казахстана, Азербайджана, Армении;
  • детектирование фотокомплекса "Автодория";
  • радиомодуль обнаружения полицейских радаров "Стрелка";
  • отдельные иконки для основных типов полицейских радаров;
  • режимы: "Город", "Трасса", "Трасса Турбо", автоматический режим X-COP;
  • удобное обновление GPS-базы и прошивки;
  • "холодный" старт – поиск спутников в течение 40-90 сек;
  • "горячий" старт – поиск спутников в течение 5-10 сек;
  • добавление координат полицейских радаров;
  • голосовые подсказки на русском языке, настройка громкости;
  • защита от обнаружения VG-2;
  • дальность обнаружения 1~2 км;
  • автоприглушение звука;
  • режим "Тишина" при соблюдении скоростного режима.

Видеорегистратор и радар-детектор в одном устройстве: обзор Neoline X-COP 9700

для видеорегистратора:

  • процессор: Ambarella A7;
  • матрица: Sony Exmor IMX 322 LQJ;
  • 6 оптических линз;
  • разрешение 1920х1080 (30 fps), 1280х720 (30 fps);
  • угол обзора: 137° (5 дорожных полос);
  • формат записи: MP4;
  • длина видеофайлов: 1/2/3/5 мин;
  • циклическая запись;
  • длина экстренной записи: до события 10 сек, после события 50 сек;
  • режим парковки;
  • автоотключение дисплея;
  • MicroSD (2 GB – 32 GB) SDHC Class 10, MicroSD (64 GB) SDXC Class 10;
  • G-сенсор, датчик движения;
  • режим отображения гос. номера на видеозаписи;
  • безопасное отображение скорости на видеозаписи;
  • встроенный аккумулятор 200 мАч.

В характеристиках радар-детектора ничего примечательного мы не обнаружили. Прибор состоит из радарной части, которая определяет мобильные и ручные радары, и GPS-модуля, фиксирующий стационарные измерители скорости. В детекторе предусмотрена база действующих радаров, которую нужно регулярно обновлять. Кроме того, устройство вмещает и базу систем «Автодория», которые используются для контроля скорости движения потока на участке дороги. Они широко распространены в России, в нашей стране их пока не используют.

Видеорегистратор и радар-детектор в одном устройстве: обзор Neoline X-COP 9700

Матрица видеорегистратора — хорошо зарекомендовавшая себя Sony Exmor IMX 322 LQJ, разрешение – Full HD (30 кадров в секунду). Обработка данных происходит с помощью процессора Ambrella A7. В устройстве установлено шесть линз, угол обзора составляет 137 градусов – высокое качество картинки не вызывает сомнений.

Посредством GPS-модуля видеорегистратор фиксирует скорость движения на видеозаписи, используя при этом «умный» режим. Суть в том, что скорость в видеоролике отображается только до 100 км/ч. После превышения этого порога, она перестает фиксироваться. Благодаря встроенному аккумулятору емкостью 200 мАч, видеозапись завершается корректно, если питание от бортовой сети внезапно отключается.

Видеорегистратор и радар-детектор в одном устройстве: обзор Neoline X-COP 9700

Внешний вид и конструкция

Корпус устройства имеет классическую Г-образную форму. В вертикальной части находится видеорегистратор, а в горизонтальной – радар-детектор. На передней панели расположен объектив в серебристом кольце, а на верхней – глазок детектора. Рядом с ним – отверстия динамика и салазки, с помощью которого прибор фиксируется на креплении.

С левой стороны видим разъем для SD-card и вход для адаптера питания. Справа мы обнаружили клавиши аварийного сброса установленных настроек. В части корпуса, которая обращена к водителю, расположены: кнопка экстренной записи, дисплей, индикатор работы и включатель питания. С помощью кнопки аварийной записи пользователь может добавить видеоролик в зону карты памяти, которую невозможно стереть. Остальные функции можно активировать сенсорными кнопками на экране.

Видеорегистратор и радар-детектор в одном устройстве: обзор Neoline X-COP 9700

Объективное тестирование

Устанавливать X-COP 9700 следует в верхней части лобового стекла. Настройки можно выполнить с помощью дисплея. В первую очередь настроим видеорегистратор. Мы выбрали разрешение Full HD и максимальное качество записи. При таких настройках видео длительностью 1 минуту займет примерно 160 Мб. Чтобы сэкономить место на карте памяти, можно уменьшить разрешение до 1280 х 720 точек. При этом количество кадров в секунду останется прежним – 30 к/с.

Далее переходим к настройке G-сенсора. Доступны три режима: «Движения» (скорость более 30 км/ч), «Движение на парковке» (скорость менее 30 км/ч), «Парковка» (автомобиль стоит на месте). В первом режиме чувствительность средняя, а во втором и третьем – минимальная. При желании пользователь может выбрать длительность ролика – 1, 2, 3 или 5 минут.

После того, как мы настроили видеорегистратор, переходим к радар-детектору. Здесь обязательно включаем X-диапазон, поскольку в нем работает большая часть мобильных радаров ГАИ. Для детектора предусмотрено 4 режима, которые переключаются кликом иконки на дисплее. Первый режим со стандартной чувствительностью – «Трасса», второй с повышенной чувствительностью – «Турбо», третий с минимальной чувствительностью – «Город». Четвертый «умный» режим X-COP автоматически регулирует чувствительность в зависимости от скорости движения: при 30 км/ч детектор не подает сигналы, при 31-60 км/ч включается режим город, при 61-90 км/ч – «Трасса», а свыше 90 км/ч – «Турбо». Этот режим показался нам самым удобным.

Во время движения на экране высвечивается текущая скорость. При приближении к радару на дисплее появляется пиктограмма диапазона, которая сопровождается звуковым оповещением − громкость и интенсивность зависит от мощности излучения измерителя скорости. Если водитель превышает допустимую скорость, экран мигает красным светом.

Видеорегистратор и радар-детектор в одном устройстве: обзор Neoline X-COP 9700

О радарах, которые внесены в GPS-базу, детектор информирует пользователя заранее – времени на то, чтобы среагировать на знаки и снизить скорость, хватает с лихвой. Если активировать режим «Турбо» дальнобойность устройства увеличивается в два раза. На ручной сканер детектор реагирует на минимальном расстоянии – это свойственно практически всем современным радар-детекторам.

К качеству видеороликов мы придраться не смогли: картинка получается четкой, детальной и яркой. Во время ночной съемки мы заметили на видео шумы, однако они не мешают адекватно фиксировать обстановку на дороге. Плеер X-COP Viewer позволяет просмотреть трек прямо на видеорегистраторе.

Итог

Гибрид видеорегистратора и радар-детектора компании Neoline нам понравился. Устройство без проблем определяет стационарные радары, неплохо справляется и с фиксацией мобильных измерителей скорости. Удобной оказалась возможность выбрать режим работы в соответствии со скоростью движения и тем самым уменьшить количество ложных срабатываний. Видеорегистратор снимает ролики в высоком разрешении. Один из важнейших плюсов прибора – компактность: он занимает минимум места на лобовом стекле.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.