ИИ научился распознавать данные через анализ звука нажатия клавиш

Новый алгоритм, разработанный учеными Великобритании с использованием методик глубокого обучения нейросетей, способен «извлекать» практические данные лишь из звука нажатия клавиш клавиатуры. Заявленная точность – до 95%.

Вас можно взломать, подслушав звук нажатия кнопок на клавиатуре

Итак, на первоначальном этапе обучения ИИ ученые «прорабатывали» все из 36 клавиш (в том числе и цифры) на MacBook Pro 25 раз подряд, применяя к нажатиям разную механическую силу.

Сопутствующие звуки записывались на смартфон и во время вызова в Zoom. Таким образом были получены осциллограммы и спектрограммы, которые и позволили выявить уникальные отличия после нажатия той или иной клавиши.

Лирическое отступление: *Твое лицо, когда ты думал, что все клавиши отжимаются с одинаковым звуком…

Полученные данные были переданы системе машинного обучения – так со временем ей удалось распознать все идентифицирующие акустические особенности сигналов каждой клавиши.

Следом искусственный интеллект продемонстрировал устойчивые позитивные результаты: точность анализа записи звуков со смартфона (гаджет при записи нажатий находился на небольшом расстоянии от ПК) достигает 95%, распознавания данных от звонка в Zoom – 93%. Тестирование идентичной практики с использованием Skype продемонстрировало результат в 91,7%.

Зачем вообще проводилось исследование? Авторы утверждают, что тест наглядно показал, какая угроза конфиденциальности и безопасности данных кроется за способностями обучаемого алгоритма. Как минимум, метод можно использовать для кражи личных паролей.

Источник: Techspot.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.