Сотовые операторы предупреждают, как не стать жертвой мошенников, если вам пополнили счёт

Tele2 информирует, что делать, если вам сообщают, будто бы ошибочно пополнили ваш номер телефона и просят вернуть деньги. Там очень часто ведут себя мошенники, вводя в заблуждение. Деньги возвращать не нужно. Для этого есть специальная процедура.

Вам пополнили смартфон? Не возвращайте деньги!

Наверное, некоторые из наших читателей оказывались в этой ситуации. А тем, кто не был, расскажем, как себя правильно вести, чтобы не стать жертвой мошенников и не попрощаться с собственными финансами.

В этом поможет оператор Tele2, который недавно запускал социальную рекламу в социальных сетях, ведущую на тот самый пост. А кому в этом случае не верить, как не сотовому оператору, который, тем более, советует деньги не возвращать?

На самом деле всё просто и объяснимо.

Вам пополнили смартфон? Не возвращайте деньги! Это могут быть мошенники

 

Мошенники сегодня прибегают к очень разным ухищрениям, чтобы заставит вас поверить в их версию происходящего, чтобы вы добровольно совершили перевод своих личных средств на их счёт.

Совершенно типичная схема мошенничества состоит в том, что вы получаете одну или несколько смс. Например, первая может быть якобы от оператора, что ваш счёт пополнен. А спустя пару минут приходит вторая, в которой некто объясняет, что пытался пополнить баланс своего номера, он оказался похож на ваш, перепутал цифру, в итоге сумму (обычно пару сотен рублей) отправил не себе, а вам. И тут же попросят вернуть деньги, дав какой-то номер счета или телефона, на который их нужно перевести.

Даже Tele2 официально сообщает, что в этом случае никому никаких денег давать не нужно. Очень вероятно, что вас просто обманывают, счёт не пополняли, а вы лишь отдадите свои деньги злоумышленнику. У оператора в таком случае есть стандартная процедура, когда если вы случайно пополнили чужой номер вместо своего, по заявлению и предоставленному чеку, можете вернуть средства. Оператор разберётся в ситуации, выявит действительно ошибку и перезачтёт деньги туда, куда нужно. Но ваши финансы при этом не пострадают.

Согласитесь, если действительно ошибся при пополнении, учитывая количество салонов сотовой связи, дойти до ближайшего и заполнить стандартную форму заявления, труда не составит ни для кого.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораалександр:
а простая мысль какой идиот пополнил мой счет посмотреть баланс счёта и порадоваться халяве

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.