В США разрабатывают проект, который позволит собакам жить дольше

Dog Aging Project – новый исследовательский проект, задачей которого является отслеживание процесса старения тысяч собак в США. Получится ли найти способы увеличить продолжительность жизни питомцев?

В США разрабатывают проект, который позволит собакам жить дольше

Для обывателей это не просто способ дольше наслаждаться общением со своими домашними животными, а и серьезный толчок в сфере изучения человеческой жизни и смертности.

Теоретически, информация, полученная учеными, могла бы помочь продлить возраст собак. Более того, ранее наука уже доказывала положительное влияние наличия домашнего питомца на продолжительность жизни самого хозяина. Так, в проекте приняли участие около 40 000 человек со своими животными. Каждый хозяин уже предоставил данные о состоянии здоровья пса (имеющиеся истории болезни). Что касается долгосрочных обязанностей, то это ежегодный медосмотр собаки в ветклинике.

 

На данный момент секвенированы геномы около 8500 собак. У некоторых даже собирали волосы, кровь и мочу для изучения. Также, в рамках проекта, изучаются небольшие группы собак на наличие конкретных заболеваний и расстройств. Идея состоит в том, чтобы найти различные биологические подсказки, которые могут помочь определить, подвержена ли собака риску развития определенных заболеваний в будущем. Благодаря этим сведениям получится разработать препараты, что будут применяться для лечения или даже предотвращения заболеваний.

Помимо изучения собак, участвующих в программе, проект Dog Aging Project ставит перед собой СВЕРХцель – испытание потенциальных препаратов против старения. Если ученые достигнут успеха, препараты начнут испытывать на людях.

Источник: BGR.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.