В Samsung прониклись идеей NFC-тегов

NFC технология уверенно шагает по планете. Что она нам принесет? Насколько она удобна и полезна может быть? Что конкретно вы ждёте от NFC в своём смартфоне? ...

NFC технология уверенно шагает по планете. Что она нам принесет? Насколько она удобна и полезна может быть? Что конкретно вы ждёте от NFC в своём смартфоне?

Samsung TecTiles

Не удивительно, что Samsung, как мобильные пионеры , раньше всех начавшие выпускать смартфоны с поддержкой NFC, решили, что просто добавить модуль в устройство недостаточно. Нужно придумать и то, как его применять, так как несмотря на перспективы технологии, она пока что мало где используется. Sony уже представили свои Smart-tags, которые идут в комплекте с новыми Xperia. Теперь же и в Samsung решили выпустить похожие ярлычки.

 

Долго ломать голову не стали. Смысл их такой же, как у Smart Tags от Sony. При взаимодействии с ярлыком смартфон сможет выполнять некоторую заранее заданную последовательность действий. К примеру, при посадке в машину, сможет включить bluettoth, gps, загрузить навигатор и т.д.

Samsung TecTiles

А примеру, если вы зайдёте в спальню, то ваш умный андрофон автоматически активирует будильник, включит тихий режим или режим самолета и т.п. В общем, всё ограниченно лишь вашими запросами и фантазией.

Samsung TecTiles

Если опять вернуться к Sony, то внешне выглядит это несколько иначе, теперь в виде наклеек, но на деле идея всё та же. Пока что известно, что Samsung TecTiles поступят в продажу в ближайшее время в США. Приобрести можно будет 5 штук за 14,99$. Специализированное приложение от Samsung для управления и настройки Samsung TecTiles уже доступно в Google Play Store для скачивания.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораDM:
"А примеру, если вы зайдёте в спальню, " ничего что дальность действия nfc всего несколько сантиметров ? как он определит, что вы зашли в спальню ? может следует читать "к примеру, если вы положили телефон на прикроватный столик (на котором находится наклейка)" ?
Аватар автораГребенщиков Сергей:
Согласен, почему то большинство описывает NFC метки как некую магию, на самом деле мороки много да и привыкнуть надо, но преимущества я уже оценил
Аватар автораbaton:
Есть гораздо более продвинутое направление.

Использование датчиков телефона (которые сейчас почти не используются) для определения характера деятельности человека и его местонахождения.
При этом никаких меток не требуется и никуда телефон прикладывать не нужно.
Пример. Вы сели в автомобиль, начали движение. Телефон по датчикам определил что вы движетесь в машине, активировал блютус и подключил хэндс-фри.
Вы пошли на пробежку, телефон определил размеренный бег и включил музплеер.
Датчики движения прекрасно отследят в каком месте квартиры вы находитесь и телефон сам сделает то что вы запрограммируете.
Возможности использования датчиков безграничны и бесконечны.

Но. Сначала вам нужно втюхать нфц метки. :)
Аватар автораГребенщиков Сергей:
Сразу с разбегу могу предположить кучу вариантов когда просто будет ошибочное включение по датчикам. Логика Датчиков должна быть жестко ограничена, как например у HTC при звонке звук становится тише если вы поднимаете со стола телефон.
Аватар автораTeutonick:
ну никто не мешает наклеить метку под стол на то место куда обычно кладете телефон на работедома.
Аватар автораNick:
15 баксов, за наклейки, есть вариант проще, билет метро на одну поездку
за эти деньги получаем 15 меток

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователи Android всегда в хорошей форме – они делают зарядку утром, днём и вечером.