В чем основные отличия Samsung Galaxy A53 от A52?

Если топовые флагманы от Samsung серии S всегда на слуху, то к устройствам «народного» формата (линейка А) обращаются куда реже. И зря, ведь за демократичной ценой стоят довольно интересные устройства.

В чем основные отличия Samsung Galaxy A53 от A52?

В рамках серии А выпускается больше всего смартфонов, все они имеют отличное соотношение цены/качества, а спрос на них велик. К тому же название «полуфлагман» должно наталкивать на определенные мысли. Поэтому мы предлагаем исправляться и сравнить сегодня модели A53 и A52 (временная разница между выпуском моделей равна году). Резонно ли переходить с А52 на более свежую модель А53?

1. Дизайн и сборка

На первый взгляд будет сложно найти отличия между Galaxy A52 и A53. Оба телефона выглядят одинаково, только А53 имеет слегка измененную систему задней камеры. В новом телефоне также отсутствует разъем для наушников – то паршивое лишение-решение компании, к которому мы уже привыкли и даже перестали вздыхать. Помимо этого, смартфоны оснащены стеклом Gorilla Glass спереди, пластиковой задней панелью (все же ценник сказывается), оптическим сканером отпечатков пальцев на дисплее, стереодинамиками и сертификацией IP67. Экраны имеют круглый вырез под селфи-камеру. Galaxy A53 на 0,3 мм тоньше старшей модели, однако его вес не изменился.

2. Дисплей

Galaxy A53 и A52 5G идентичны в плане дисплея. Они оснащены 6,5-дюймовым дисплеем AMOLED FHD+ 120 Гц с сертификацией HDR10+, защищенным стеклом Gorilla Glass 5. Благодаря высокой частоте обновления анимация и взаимодействие с пользовательским интерфейсом на обоих телефонах будут выглядеть невероятно плавно. Вариант A52 (только 4G) также имел дисплей аналогичного размера, но с частотой обновления на ступень ниже – 90 Гц. Под прямыми солнечными лучами яркость экранов на двух телефонах Galaxy A может достигать 800 нит.

Предлагаем отвлечься на любопытный нюанс: в отличие от устройств Galaxy S и Fold премиального класса, середняки Galaxy A не имеют адаптивной частоты обновления. То есть дисплей не будет динамически и самостоятельно регулировать частоту обновления для экономии заряда аккумулятора.

3. Чипсеты

Galaxy A53 поставляется с 8-ядерным чипсетом Samsung Exynos 1280 среднего уровня, который работает в паре с графическим процессором ARM Mali-G68 MP4 с тактовой частотой 1000 МГц.

На самом деле это не обновление по сравнению со Snapdragon 750G внутри Galaxy A52 5G и даже не понижение по сравнению с чипом Snapdragon 778G в A52s 5G. Но, поскольку чип Exynos основан на более новом технологическом процессе, он более энергоэффективен, чем Snapdragon. С другой стороны, мы не сталкивались с какими-либо сбоями в работе устройства, даже во время тяжелых игр. И это после перехода на телефон с Galaxy S22 Ultra. Единственное место, где вы можете увидеть небольшое отставание и заикание, – это приложение камеры.

Чип Exynos 1280 также использует более новый модем, который поддерживает подключение 5G как mmWave, так и 6 ГГц. Это серьезное обновление, особенно если вы живете в городе, где сети 5G уже работают, и вам нужна максимально возможная скорость передачи данных.

4. Камера

A53 и A52 одинаковы в плане камер: оба телефона оснащены четырьмя камерами (64-МП объектив с диафрагмой f/1,8 с OIS, 12-МП сверхширокоугольный объектив, 5-МП глубины и макросъемки). Даже передняя 32-мегапиксельная камера f/2.2 для селфи осталась неизменной. Несмотря на то, что смартфоны среднего класса, они обеспечивают достойное качество изображения, и A53 не разочаровывает в этом плане, несмотря на отсутствие аппаратных улучшений.

Но это только при дневном свете… Как и в случае устаревшего собрата А52, производительность камеры A53 начинает ухудшаться при слабом освещении. При попытке сфотографировать движущиеся объекты в таких условиях – они почти всегда будут размытыми.

5. Программное обеспечение

 

Начнем с того, что компания Samsung достигла планки лучшей поддержки ПО для своих устройств среднего/премиум-класса во всей отрасли производства смартфонов.

Galaxy A52 запущен с Android 11 и One UI 3.1 из коробки, следовательно, бренд обещает предоставить ему 3 года обновлений ОС и 4 года исправлений безопасности. По логике телефон гарантированно получит обновление Android 14 в 2023 году. Он также продолжит получать исправления безопасности в течение еще одного года после этого.

A53 Samsung (Android 12 и One UI 4.1 из коробки) обещает еще более длительную поддержку ПО – до 4 лет и также исправления безопасности в течение 5 лет. Смартфон получит последнее обновление ОС Android 16 в 2026 году, а обновления безопасности — еще через год после этого.

6. Автономность

Емкость аккумулятора Galaxy A53 на 5000 мАч больше, чем у A52 на 4500 мАч, поэтому первый заряжается немного дольше. В сочетании с более эффективным 5-нм чипсетом A53 легко выдерживает день интенсивного использования. При легком и умеренном использовании можно заставить телефон работать и более 48 часов. Оба устройства поддерживают быструю зарядку 25 Вт, хотя Samsung больше не поставляет адаптеры питания со своими телефонами Galaxy A-серии среднего класса 2022 года.

Выводы

По стоимости не все так определенно. Например, в США новая модель стоит даже дешевле, нежели А52, что связано с бешеной гонкой бренда в плане конкуренции с Pixel 6a от Google. На остальных ключевых рынках ситуация обратная – А53 дороже.

Galaxy A53 5G не является обновлением по сравнению с A52, смена фактически не ощущается (кроме новизны в физическом плане). Да, это более свежее устройство с немного большей батареей и некоторыми другими незначительными настройками, но не более того.

Источник: Androidpolice.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - У меня Samsung с 4G! - Ты имеешь в виду "Samsungggg"?