В Android 14 появится возможность отслеживать здоровье аккумулятора

Смартфоны, которые обновятся до этой версии операционной системы смогут давать нам расширенную и максимально точную информацию по износу своей батареи, подсказывая, когда стоит уделить ей внимание или заменить.

В Android 14 появится возможность отслеживать здоровье аккумулятора

Такое есть в iOS, кроме того, мы рассказывали, как проверить износ аккумулятора в ноутбуке с Windows. Теперь, судя по изменениям в коде системы, аналогичная возможность, скоро может появиться в Android, начиная с 14 версии.

Разработчик Mishaal Rahman с форума XDA обнаружил, что Google начала внедрять API, которые за это отвечают. Два метода публичных, которые отдают информацию о количестве циклов и статусе зарядки, а остальные системные, которые могут рассказать о дате производства, первого заряда, здоровье батареи и сопуствующую информацию.

 

Известно, что сейчас любое приложение с разрешениями BATTERY_STATS может получить доступ к этим методам, но работают они лишь на устройствах Pixel с Android 14 Beta 2.

Чтобы испробовать все это разработчик Narek создал приложение Batt, которое можно найти и скачать в GitLab.

Но в будущем, похоже, в настройках у нас появится отдельны раздел, где вся информация будет представлена в наглядном виде.

Источник: Gsmarena.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Среднестатический пользователь Android тратит по 18 минут в неделю, объясняя почему он купил не iPhone.