Устанавливаем Google Apps на любой смартфон

Инструкция по установке пакета фирменных приложений Google на устройства с Android.

Устанавливаем Google Apps на любой смартфон

Иногда бывает так, что в руки попадается смартфон, который всем хорош, но на нём отсутствуют фирменные приложения Google. И как бы все вокруг не кричали про bloatware, выясняется, что софт от Google - штука приятная, а жить без него не так уж удобно. По крайней мере сильно зарезает положительные впечатления отсутствие магазина приложений Google Play.

Такое часто случается, если вы используете какой-то китайский смартфон, так как Google далеко не всем даёт разрешение на предустановку своего пакета приложений. Либо подобное можно встретить в эмуляторах, яркий пример - неплохая Remix OS, но без Google Play Store не совсем удобная. Или же ещё вариант - кастомная прошивка. Опят же, не все ромоделы включают приложения Google в состав прошивок по умолчанию. Или вновь китайцы, например, MIUIm если вы скачаете не глобальную, а китайскую версию, то там Google Applications точно не найдёте. Кстати, их почти всегда и везде сокращённо называют GApps.

В состав GApps Обязательно входят: Google Play и Google Services. А они уже дадут вам доступ ко всему прочему контенту.

Установка GApps через приложение

Устанавливаем Google Apps на любой смартфон

Есть достаточно простой способ для установки GApps на ваш смартфон, используя приложение Google Installer. Что-то в духе получения root-прав на Android в один клик. Вам просто нужно будет скачать apk, установить приложение, которое уже подтянет на ваш смартфон сервисы Google. Просто выберете нужное из списка. Скачать New Google Installer можно по ссылке. Или, к примеру, в китайском Маркете "Mi Market".

Установка GApps через рекавери

 

Второй вариант установки GApps на устройство несколько более сложный, но подойдёт тем, у кого не сработал первый, а такое иногда случается.

Здесь нужно быть внимательным, скачивая GApps именно под ту версию системы, что стоит у вас в аппарате. К примеру, если вы работаете с KitKat 4.4, то и GApps нужно брать именно для KitKat, чтобы избежать проблем. Версию Android можно всегда посмотреть в настройках. Скачать GApps для Android самых разных версий можно здесь. Западные коллеги-прошивальщики заботливо собрали в одном месте GApps для Donut, Eclair, Froyo, Gingerbread, Ice Cream Sandwich, Jelly Bean, KitKat, Lollipop. Выбираем и скачиваем нужное, полученный архив перебрасываем накарту памяти вашего устройства.

Далее вам потребуется кастомное рекавери, которое может устанавливать патчи Android из zip-архивов. Здесь для каждого устройства индивиудально. Скорее всего, вам придётся получить root-права для вашего смартфона и поставить ClockworkMod Recovery или TWRP или аналогичное.

Перезагрузиться в рекавери на большинстве смартфонов можно зажав кнопку птиания + громкость вниз (или кнопка питания + громкость вверх) на несколько секунд.

Устанавливаем Google Apps на любой смартфон

Затем потребуется просто выбрать пункт "Install zip from SD Card", указать путь до скаченного ранее файла и подождать несколько секунд, пока патч будет прошит в систему. Перезагружаем устройство, ждём пока обновится кеш. Вуаля, у вас аппарат с Google Apps.

Очень важно не забывать о важности бекапов, если делаете что-то через рекавери. Пусть лучше будет потрачено несколько минут времени дополнительно, но вы быстро сможете оживить свой гаджет, сохранив все данные, нежели потом будете мучиться, вспоминая, что же утеряно, да вдобавок выискивая мануалы по восстановлению.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораЮрий:
Спасибо! После прошивки кастомной прошивкой планшета - долго ломал голову как поставить gapps - через рэкавери почему-то не хотело устанавливаться, а оказалось всё намного проще!
Аватар автораzeleboba:
Юрий, очень рады, что наша статья помогла вам решить проблему!
Аватар автораДиас:
1 способ вообще не подошёл выдает ошибку каждую секунду .2 способ буду пробовать .У меня вопрос как открыть меню clockworkmod?
Аватар автораzeleboba:
Диас, сначала вам это рекавери нужно установить на свой смартфон.
Аватар автораГеймер 28:
Все понятно, но ссылка полное говно.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. — Почему на телефон не отвечал? — Опять перепутал и вместо него телевизор с собой взял на работу. — Samsung у тебя? — Да. — Та же фигня.