USB Type-C пришёл на смену MicroUSB в смартфоностроении

Google сообщают, что будущие смартфоны и устройства буду использовать для подключения новый USB Type-C

USB Type-C пришёл на смену MicroUSB в смартфоностроении

Кажется, эра MicroUSB закончилась. У меня только накопилось достаточно количество этих проводов дома, чтобы можно было комфортно заряжать все гаджеты, да при необходимости захватить ещё провод с собой, как пришла пора нового разъёма USB Type-C. Google намекают, что будущие устройства Nexus и Chromebook будут комплектоваться именно этим портом для подключения.

 

Этот тип подключения позволит использовать один провод и для зарядки и для передачи данных между гаджетами и для трансляции видеосигнала. Кроме того, он симметричный, а потому теперь невозможно ошибиться и вставить его не тем концом или неправильно развернув. Мы этого действительно ждали давно. Здесь вам и новые скорости и возможности передачи информации и просто удобство использования.

Менеджер по продукту Google Адам Родригез сообщает, что этот порт появится и в будущих устройствах Nexus и хромбуках, тем более, что Chromebook Pixel вышел уже с двумя такими разъёмами. А следом эту тенденцию должны подхватить и остальные вендоры. Тем более, что Apple, выпустив новый macbook 2015 тоже поддержали начинание, а значит, если верить опыту прошлых лет, это станет новым трендом. Google и Apple вместе сегодня на самом деле задают правила игры для остальных производителей самой различной техники.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!