Ученые создали новейшую навигационную систему, более точную, чем GPS

Как следует из статьи, опубликованной в журнале Nature, молодые ученые из Голландского университета разработали новейшую систему позиционирования, которая по своей точности значительно превосходит привычный нам GPS.

Ученые создали новейшую навигационную систему, более точную, чем GPS

Особенно это заметно в городской среде, система может определять объекты с точностью до 10 см.

Новая система использует мобильную связь, а не спутники

Исследователи из Технологического университета Делфта, Амстердамского университета Врии и VSL используют в своей разработке не данные со спутников, а мобильную связь. Они считают, что благодаря этому новая система позиционирования сможет стать не только более точной, но и надежной по сравнению с GPS.

Йерун Келемей из Амстердамского университета Врии рассказал, что они с командой придумали сразу несколько передовых инноваций, которые позволяют мобильную сеть преобразовать в точную систему позиционирования, которая бы вовсе не зависела от GPS.

Новая система позволит пользователям получать подключение, схожее с мобильной сетью или Wi-Fi. Она обеспечит не только точное определение местоположения, но и точный расчет времени. Все это позволит использовать ее для самых разных приложений, включая новейшие мобильные сети следующего поколения, а также автоматизированные службы доставки.

Высочайшая точность

Исследуя GPS-систему, ученые выяснили, что она часто дает неточные результаты из-за слабых радиосигналов, поступающих со спутников. Особенно это заметно в больших городах, где радиосигнал может многократно отражаться от высоких зданий и искажаться. Такие искажения, дающие в результате неточные данные геолокации, делают небезопасным использование беспилотных автомобилей.

Кристиан Тибериус из Технологического университета Делфта (координатор проекта) отметил, что исследователи занялись поиском альтернативной системы позиционирования, когда поняли, какое число приложений и сервисов зависят сегодня от GPS. При этом альтернативной системы, на случай если действующая почему-то выйдет из строя, сейчас просто не существует. Новая система в будущем сможет эффективно дополнять традиционный GPS или даже заменить его.

Ученые создали новейшую навигационную систему, более точную, чем GPS

SuperGPS

В настоящее время миллионы людей используют GPS (США) и Galileo (Европейский Союз) для навигации, но использование спутниковых систем не всегда дает точные данные. Новый проект, начатый исследователями, называется SuperGPS, и его целью является создание альтернативной системы позиционирования с использованием мобильной телекоммуникационной сети вместо спутников. Исследование показало, что она более точная, чем GPS.

Инновационный метод

 

Исследовательская группа создала программу, которая подключала бы мобильную сеть к точным атомным часам, чтобы она могла передавать точные данные о времени для определения местоположения, похожие на данные со спутников GPS. Соединения будет осуществляться посредством уже действующей оптоволоконной сети.

Команда уже изучала различные методы распределения национального времени, получаемого с помощью атомных часов, среди пользователей по всей телекоммуникационной сети. «С помощью этих методов мы можем превратить сеть в общенациональные распределенные атомные часы – со многими новыми приложениями, такими как очень точное позиционирование через мобильные сети», — сказал Эрик Диерикс из VSL.

Он упомянул, что использование гибридной оптической беспроводной системы сможет предоставить любому пользователю доступ к национальному времени. «По сути, она формирует чрезвычайно точные радиочасы, которые работают с точностью до одной миллиардной доли секунды», — продолжил Дирикс.

Радиосигналы

Новая система также использует радиосигналы с гораздо большей пропускной способностью, чем обычно используемое программное обеспечение. Поскольку большинство зданий отражают радиосигналы, это часто может привести к путанице в работе системы навигации. «Большая пропускная способность нашей системы помогает разобраться в этих запутанных отражениях сигнала и обеспечивает более высокую точность определения местоположения», — сказал Джерард Янссен из Технологического университета Делфта.

Однако система с высокой пропускной способностью, используемая в пределах радиочастотного спектра, может быть дорогостоящей. Чтобы избежать высоких затрат, команда использует ряд связанных радиосигналов с малой пропускной способностью, которые могут распространяться на гораздо большую виртуальную полосу пропускания. Этот процесс выгоден, потому что используется лишь небольшая часть виртуальной полосы пропускания, а сигналы очень похожи на сигналы мобильных телефонов.

Источник: Interestingengineering.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Екатерина Червинко

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователя Android легко узнать по рюкзаку с аккумулятором за спиной.