Тёмная тема оформления экономит заряд аккумулятора, но не сильно

Многие считают, что тёмная тема оформления помогает сэкономить заряд аккумулятора. На самом деле это так, но сейчас исследователи решили провести ряд экспериментов, чтобы понять, насколько эта мера на самом деле эффективна.

Тёмная тема оформления экономит заряд аккумулятора, но не сильно

Это актуально для OLED-экранов, так как при отображении чёрного на экране, часть пикселей не потребляет энергию.

А для отображения ярких цветов энергопотребление вырастает.

 

Учёные из университета Пёрдью занялись вопросом, взяв для эксперимента несколько самых популярных приложений из Google Play Market. Google Maps, Google News, Google Phone, Google Calendar, YouTube и Calculator. Тест проводили на устройствах Google Pixel 2, Pixel 3, Pixel 5, and the Moto Z3.

Была разработана специальная утилита, которая замеряет энергопотребление каждого пикселя. В итоге измерили, сколько энергии потребляет каждый пиксель за минуту своей работы.

При активной автояркости в районе 30-50% получилось, что тёмная тема экономит лишь 3-9% заряда. При этом при повышении яркости до 100% получилось, что использование тёмной темы способно сэкономить 39-47% заряда, что уже ощутимо. В основном же в помещении у большинства пользователей используется адаптивная яркость, которая держит в диапазоне 30-40%.

В результате исследования вывели интересный лайфхак. Оказалось, что приложения в тёмном оформлении и большей яркости потребляют примерно столько же энергии, сколько и приложения в светлом оформлении при более низкой яркости. 50% и 20% яркости соответственно. Потому, если вам нужно поярче, но сэкономив заряд, то есть смысл переключиться на тёмный вариант оформления.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Расизм — это когда белый айфон стоит дороже черного.