ТОП-6 медиаплееров для ПК

В этой статье-подборке вы узнаете какие медиаплееры для Windows считаются самыми лучшими. По мнению пользователей со всего мира. В комментариях можно также поделиться собственными вариантами.

ТОП-6 медиаплееров для ПК

Несмотря на то, что клиентский медиаплеер, считается своего рода архаизмом, ими все ещё продолжают пользоваться. Выбор тут очень широкий, и запутаться очень просто. Мы можем помочь вам с выбором.

1.VLC

ТОП-6 медиаплееров для ПК

VLC, это плеер с наибольшей популярностью в мире. По крайней мере, об этом говорят многочисленные рейтинговые сайты. Речь не о какой-нибудь отдельно взятой стране, а именно что о мире. То есть, в России он может быть и не самым популярным. Но в мире у него нет конкурентов.

Это универсальное решение. Настоящий медиакомбайн. Есть у него и недостатки. Плеер не оптимизируется для устаревшего железа и систем. Поэтому на старых компьютерах с ним могут возникнуть несовместимости.

VLC имеет активный проект на Github. Проекту уже 21 год, он кроссплатформенный. Поддержка большинства функций и кодеков прямо из коробки.

2. PotPlayer

ТОП-6 медиаплееров для ПК

Южнокорейский медиаплеер. Пожалуй номер 2 на рынке медиаплееров по всему миру. Надо сказать, что у PotPlayer и VLC довольно много общего.

Правда, в отличие от команды VLC, корейцам удалось создать мультиформатный плеер в абсолютном понимании. Вы не столкнётесь с проблемами при воспроизведении редких медиа-форматов. Естественно, тут есть кастомизация внешнего вида. Можно создавать закладки, записывать клипы и делать много чего еще. А еще у PotPlayer оптимизация куда лучше, чем у конкурентов.

Да, плеер проприетарный. Но в целом, большинство пользовательских задач он решает просто идеально.

Важно: доступен плеер только для Windows.

3. MPC

ТОП-6 медиаплееров для ПК

MPC, он же Media Player Classic — это классика жанра медиаплееров. По крайней мере на территории РФ и стран СНГ. Разработанный в 2003 году, плеер все еще остаётся актуальным. Ведь именно с ним поставляется пакет кодеков, расширяющих возможности стандартного WMP.

Существуют две версии. Домашняя и чёрная. Домашняя версия плеера — это стандартный набор форматов и функций. Black Edition — это максимум функционала и возможностей.

Версия HC не обновляется с 2017 года. Но она все так же актуальна для современных систем. Плеер работает только на Windows.

4. ACG

ТОП-6 медиаплееров для ПК

 

Выше мы рассмотрели ТОП-3 медиаплееров. Многие считают, что конкурентов им нет вообще. Впрочем, есть и менее популярные решения. Которые тоже заслуживают вашего внимания.

ACG есть в магазине Microsoft. В нем присутствует сенсорная схема управления для соответствующих устройств.

Но многие сойдутся во мнении, что интуитивно понятное управление не компенсирует наличие рекламы. Убрать рекламу можно покупкой полной версии приложения.

5. MPV

ТОП-6 медиаплееров для ПК

Малоизвестный плод скрещивания двух проектов: Mplayer и его второго издания. По сути, разработчики выбросили весь мусор прочь, оставив лишь все самое нужное.

Медиаплеер с открытым исходным кодом. Он поддерживается на всех популярных операционных системах.

Правда, есть и недостатки. Так, работа с Chromecast и субтитрами может оказаться затруднена.

6. 5KPlayer

ТОП-6 медиаплееров для ПК

Несмотря на название, плеер воспроизводит и 8К-видео. И даже 360-градусные ролики.

Преимущество в том, что поддержка DLNA есть уже по умолчанию. Кроме того, есть поддержка Airplay. Плеер работает с популярными видеохостингами и может воспроизводить оттуда видео напрямую.

Из недостатков — реклама.

А чем пользуетесь вы? Оставляйте свои комментарии.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: monah174

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.