ТОП-10 фишек в обновлении Samsung One UI 4.1

Компания не только радует обновлением в ассортименте своих гаджетов, а и вместе с линейкой Galaxy S22 представляет обновленную версию оболочки One UI.

ТОП-10 фишек в обновлении Samsung One UI 4.1

Не тянем кота за хвост, а смартфон за задник и отвечаем на вопрос: что новенького для пользователей запасла фирменная One UI 4.1?

1. Календарь поумнел

Это реально интересное дополнение к прочим функциям Календаря.

Теперь Samsung Calendar научился видеть даты и время во входящих сообщениях, чтобы предлагать их пользователю в качестве событий. Фишка будет работать как со стандартными приложениями по обмену сообщениями, так и с KakaoTalk, Line, WhatsApp, Hangout, Facebook Messenger, Viber, Google Chat и Signal.

ТОП-10 фишек в обновлении Samsung One UI 4.1
ТОП-10 фишек в обновлении Samsung One UI 4.1

2. Расширенные возможности Samsung Pay

Samsung Pay теперь не просто специализируется на платежных картах, а поддерживает водительские права, посадочные талоны, билеты в кино, ключи от авто и прочее. Это правда удобно для тех обывателей, кто хочет вместить в свой смартфон «все».

Предполагается, что Samsung готовится объединить Samsung Wallet и Samsung Pass с Samsung Pay в скором времени. А мы потом посмотрим, что из этого получится.

3. «Виртуальное» дополнение к ОЗУ

ТОП-10 фишек в обновлении Samsung One UI 4.1

Если в One UI 4.0 была внедрена функция RAM Plus, которая позволяла виртуально расширить хранилище оперативной памяти на 4 ГБ, то с появлением обновления 4.1 стоило ожидать прогресса. Так и произошло: теперь можно выбрать, сколько дополнительной оперативки вам необходимо. 2 ГБ, 4 ГБ, 6 ГБ или все 8 ГБ!

И хоть новые флагманы Galaxy S22 не страдают дефицитом оперативной памяти, все же функция полезна для устройств уровнем ниже.

4. Инструмент выбора палитры

ТОП-10 фишек в обновлении Samsung One UI 4.1
ТОП-10 фишек в обновлении Samsung One UI 4.1

Он был визуально модернизирован, но незначительно. Круги с предварительной демонстрации цветов темы были заменены на продолговатые скругленные вертикальные прямоугольники.

Новая форма существенно облегчает просмотр и выглядит гармоничнее. Вот мелочь, глазу все-таки приятно!

5. Изменились и виджеты

 

Apple добавила виджеты Smart Stacks на iPhone и iPad с iOS 14, что позволяет пользователям размещать виджеты друг на друге и переключаться между ними.

Корейский бренд решил не отставать в технологиях, пусть функция и будет «перенята» от конкурента. Так, в One UI 4.1 Samsung реализовала аналогичную функцию под названием Smart Widgets.

6. Еще больше яркости!

ТОП-10 фишек в обновлении Samsung One UI 4.1

Если отключить адаптивную яркость в Настройках, ниже появится переключатель с дополнительной яркостью (вместе с предупреждением о повышенном расходе заряда батареи). Это крайне полезная фишка, когда, например, нужно пользоваться смартфоном на солнце.

7. Разделение регулировки звука

ТОП-10 фишек в обновлении Samsung One UI 4.1

В специальных возможностях Настроек имеется регулятор для баланса звука право/лево. Более того, у One UI 4.1 есть разделение для регулировки звука подключенных устройств и динамика смартфона. Мне нравится, что можно не вынимать один наушник из уха, а просто приглушить звук в нем.

8. Режим Pro расширил «сферу влияния» / съемка портретов в ночном режиме

ТОП-10 фишек в обновлении Samsung One UI 4.1

Долгое время режим Pro в приложении камеры Samsung работал исключительно с основным объективом. С версией One UI 3.1 подключился и сверхширокий объектив, но этого было маловато! One UI 4.1 модернизирует все на своем пути, в том числе и аспект съемки: теперь можно использовать 3-кратный телеобъектив на S22 Ultra в режимах Pro и Pro Video.

Компания из кожи вон лезет, лишь бы улучшить портерный режим на максимум. Один из вариантов – дать пользователям возможность снимать портреты в ночном режиме. В условиях низкой освещенности устройство автоматически включает ночной режим, а в верхнем правом углу отображается специальной значок.

9. Топовые функции Камеры прямо в сторонних приложениях

Мы уже рассказывали про эту классную интеграцию: теперь в определенных приложениях (Snapchat, Instagram и TikTok) камера смартфона будет снимать с теми же фишками, как это делается в родном приложении Камеры в меню. Например, в Snapchat появится ночной режим.

10. Вариативность в выборе вибрации

ТОП-10 фишек в обновлении Samsung One UI 4.1

Мы не просто можем выбрать вибрацию по шаблону на свой вкус, а еще и оценить синхронизацию вибро и мелодии звонка. Вибрация будет звучать в такт мелодии. Только будьте осторожны с ритмичными рингтонами.

Искусственный интеллект развивается, поэтому не покидает ощущение восстания машин в будущем… Ну а пока что наслаждаемся!

Источник: Androidpolice.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.