Тонкий и изящный: тестируем 27-дюймовый монитор AOC I2781FH

Обзор монитора AOC I2781FH, 27 дюймов для работы, игр и мультимедиа.

Тонкий и изящный: тестируем 27-дюймовый монитор AOC I2781FH

Монитор AOC I2781FH с диагональю 27 дюймов входит в линейку Style Line. Изящная подставка, тонкая панель, узкая рамка вокруг экрана – дисплей выполнен в лучших традициях «стильной» серии. Производитель гарантирует реалистичную цветопередачу и широкие углы обзора. Помимо всего прочего, AOC I2781FH поддерживает технологию Flicker Free, которая нивелирует мерцание и оптимизирует яркость подсветки для комфортной работы. Посмотрим, на что он способен.

Тонкий и изящный: тестируем 27-дюймовый монитор AOC I2781FH

Комплект поставки

AOC I2781FH поставляется в картонной коробке, внутри которой монитор вместе с комплектующими «упакованы» в кейс из формованного пенопласта для защиты от повреждений во время транспортировки. В комплекте поставки имеется все самое необходимое: кабели HDMI, VGA, внешний блок питания, CD с программным обеспечением и драйверами.

Тонкий и изящный: тестируем 27-дюймовый монитор AOC I2781FH

Внешний вид и конструкция

Хрупкость монитора с утонченным дизайном – лишь кажущаяся видимость: конструкция оказалась крепкой и прочной. Дисплей надежно фиксируется на рабочем столе, не скрипит и не шатается. Корпус AOC I2781FH изготовлен из глянцевого пластика черного цвета. Толщина рамки вокруг экрана составляет всего пару миллиметров – при выключенном экране она практически незаметна, что визуально увеличивает рабочую область. Броских декоративных элементов нет, украшением служит логотип с фирменной шлифовкой «под металл». Слева от логотипа находятся пиктограммы элементов управления, которые вынесены на нижний торец монитора. В конце ряда кнопок находится светодиодный индикатор питания.

Тонкий и изящный: тестируем 27-дюймовый монитор AOC I2781FH

 

Настраивать дисплей удобно: каплеобразные кнопки легко нащупать вслепую. Нажимаются они легко, с четкой тактильной отдачей. Задняя панель глянцевая. Пластик прочный и немаркий, монитор выглядит элегантно и добротно. В нижней части задней стенки расположен блок интерфейсных разъемов. Подставка выполнена из прочного алюминиевого сплава. Ее ассиметричная форма внешне напоминает скрепку. На столе она занимает совсем немного места. Пространство внутри подставки можно задействовать, разместив там органайзер с канцелярией или портативные колонки. Благодаря прорезиненным ножкам монитор устойчиво фиксируется на столе и не скользит. Монитор оборудован исчерпывающим набором интерфейсных разъемов, который включает два HDMI, D-Sub, mini-jack 3,5 мм для подключения наушников и разъем для внешнего блока питания.

Тонкий и изящный: тестируем 27-дюймовый монитор AOC I2781FH

Тонкий и изящный: тестируем 27-дюймовый монитор AOC I2781FH

Особенности цветопередачи

Несмотря на матовый экран кристаллический эффект, характерный для этого типа покрытия, практически полностью отсутствует. Отклонения большинства шаблонов не выходят за пределы двух единиц, но несколько выбросов превышают 3 единицы. Для профессиональной работы с цветом и графикой рекомендуется выполнить дополнительную калибровку. Хороший уровень статической контрастности достигается за счет насыщенного черного цвета. К настройке гаммы претензий не возникло: расхождение кривых к светлым участкам некритично. В целом они максимально приближены к целевому значению 2.2. Цветовой охват совпадает с пространством sRGB в среднем на 90%.

Тонкий и изящный: тестируем 27-дюймовый монитор AOC I2781FH

Время отклика, углы обзора и равномерность подсветки

Время отклика для большинства переходов составляет 8-12 миллисекунд – можно запускать любые современные игры: обойдется без подвисаний, задержек и разрывов экрана. Благодаря четырехступенчатому режиму Overdrive динамические сцены получаются плавными. Углы обзора оказались великолепными как по горизонтали, так и по вертикали. Минимальные искажения можно заметить только при значительных отклонениях от прямого просмотра. Равномерность подсветки белого фона вписывается в ±20%. Подсветка черного однородная и равномерная, glow-эффекта нет.

Тонкий и изящный: тестируем 27-дюймовый монитор AOC I2781FH

В заключение

AOC I2781FH произвел wow-эффект: понравился изящный, утонченный дизайн, ассиметричная подставка вкупе с устойчивой, надежной конструкцией. У монитора сбалансированная цветопередача, широкие углы обзора и небольшое время отклика: несмотря на то, что дисплей позиционируется как офисный, его можно использовать для профессиональной работы с графикой и игр. Благодаря технологии FlickerFree снижается нагрузка на зрение: глаза не устают даже во время многочасовой работы.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораRoman:
Крайне странно, что в статье о тестировании присутствуют только промо-картинки, предоставленные производителем, и ни одной собственной. Особенно удивляет отсутствие изображения включенного дисплея. Что-то здесь не так...
Аватар автораМихаил Ханукович:
а что ты вообще хотел от монитора за 14000?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.