Точность работы GPS станет выше у некоторых смартфонов

Qualcomm рассказывает о новых технологиях, которые мы увидим на будущих устройствах. А также их смогут получить часть из выпущенных смартфонов. В итоге точность позиционирования вырастет примерно в 5 раз.

Точность работы GPS станет выше у некоторых смартфонов

Повышать точность Qualcomm собралась совместно с Trimble. Технология получила название Trimble RTX (Real Time eXtended) GNSS. Она будет в первую очередь актуальна для аппаратов, работающих на современных чипсетах и тех, что относят к прошлому поколению.

Она позволит операторам, разработчикам программного обеспечения и вендорам улучшить показатели позиционирования в пять раз, вплоть до точности в 1 метр.

Точность работы GPS станет выше у некоторых смартфонов

 

Это поможет сделать навигацию на дорогах более точной и простой. Улучшения заметят в том числе и пешеходы и те, кто пользуется услугами такси. Ведь, наверное, многим знакома ситуация, когда водитель вас уже ждёт, но не удаётся быстро найти место, где он припарковался.

Приход технологии на смартфоны стоит ждать во втором квартале текущего года. Она появится на тех гаджетах, что спроектированы на базе чипсетов Qualcomm Snapdragon 888 (в том числе на Galaxy S21, Galaxy Fold / Flip 3, Asus ROG 5, OnePlus 9 и 9 Pro), Snapdragon 8 Gen 1.

Будет ли она когда-то доступна для более старых девайсов не сообщается, но скорее нет, чем да.

Источник: Techspot.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.