The Beatles выпускают свою последнюю песню. Не без помощи ИИ

Недавно свежим материалом порадовали ветераны сцены Rolling Stones, а сейчас выходит ещё один даже более диковинный релиз от The Beatles. Что у них получилось, и как такое возможно?

The Beatles выпускают свою последнюю песню. Не без помощи ИИ

Сингл, который появился в сети называется «Now And Then», официально выложен на Youtube, но для Россиян недоступен. Впрочем, на некоторых трекерах можно найти издание 2023 года, в котором помимо этого трека присутствует ещё один — «Love me do (2023 Mix)».

Известно, что композиция должна была войти в анталогию 1995 года наряду с треками «Free as a Bird» и «Real Love», но тогда этого сделать не удалось. Аккорды для этой песни Джон Леннон записал ещё в 1978 году для демо-трека, но завершили его лишь сейчас, так как ранее уровень технологий подобного просто не позволял. Гитарная партия Джорджа Харрисона взята из 1995 года. Сейчас с помощью машинного обучения удалось финализировать запись, чем занимались Пол Маккартни и Ринго Старр, сумевшие отделить голос Джона Леннона от звучания фортепиано и прочих шумов без помех. ПО использовалось такое же, что в своё время применял Питер Джексон, снимая для Apple мини сериал «The Beatles: Get Back».

На Youtube выложено в том числе документальное видео, рассказывающее о создании «Now And Then», но оно тоже недоступно для россиян.

«Now And Then» — баллада в аркестровой аранжировке, которая, скорее всего, станет последней от ливерпульской четвёрки, так как двоих участников уже нет в живых, а оставшимся уже за 80. Однако, смотря на то, как стремительно развиваются сегодня технологии, нельзя исключать, что в каком-нибудь 2053 году The Beatles запишут или достанут их архивов что-то ещё, как верно шутит Engadget.

Релиз же озвученного трека запланирован на дисках, виниле и кассетах, а в дальнейшем его включат в расширенные издания «Красного» и «Голубого» альбомов.

Помимо прочего, будет выпущен также видеоклип на основе архивных записей, которым снова занимался Питер Джексон. Из любопытного запланировано появление в кадре Пита Беста, который играл в группе до появления Ринго Старра.

Источник: Engadget.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. — Почему на телефон не отвечал? — Опять перепутал и вместо него телевизор с собой взял на работу. — Samsung у тебя? — Да. — Та же фигня.