Рейтинг сотовых операторов: Tele 2 самый честный, к МТС больше всех претензий

ФАС отчитаталась о количестве нарушений и обманов за каждого сотового оператора в России - МТС лидер по количеству претензий.

Tele2 - самый честный, МТС - главный читер

Macdigger сообщает, что организация «Общественная потребительская инициатива» составила некоторый рейтинг российских сотовых операторов. В результате оказалось, что МТС занял место самого нечестного оператора, а Tele2 напротив - самый честный, как и убеждает в своих рекламных роликах. Интересно, что похожие данные были несколькими месяцами ранее у портала Роем.ру.

«Общественная потребительская инициатива» опирается при составлении рейтинга в основном на обманы и ухищрения при помощи звёздочек и мелкого шрифта, про который мы все давно знаем, но метод до сих пор работает.

Здесь также были использованы материалы, полученные от ФАС. После изучения рекламных и промо-роликов, эксперты отметили, что МТС часто прибегает к этому трюку, который порождает неточности и "скрытую" информацию, которая зачастую вводит пользователя в заблуждение. Мы бы ещё отметили также момент, когда часто условия акций и описание тарифов изложены таким языком, что с первого прочтения все нюансы понять непросто.

Итого МТС получила 40 нарушений.

 

В качестве примера приводят кампанию со смартфоном Samsung Galaxy J1 Mini Prime, за который якобы просят 3990 рублей, но на деле его стоимость окажется не ниже 5681 рубля. Вам непременно будут навязаны услуги связи в комплекте. Без оных цена поднимется и вовсе до 5990 рублей. Здесь получается, что если вы не готовы заплатить за навязываемые услуги, то в приобретении по акции вам откажут, можно будет купить устройство только за полную цену.

Аналогично ведёт себя МТС и в акции с Nokia Lumia.

Претензии есть также и к компании «Мегафон», которая заняла второе место с 28 нарушениями. Здесь эксперты отмечают практически равную базу абонентов у этих сотовых операторов.

На третьем месте «Билайн» с 22 недочётами.

Четвёртое место отдали Yota, за которой всего лишь 4 нарушения.

Tele2 в самом конце (и сегодня это хорошо), компания получила лишь одно нарушение.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.