Технологии Intel Thunderbolt исполнилось 10 лет

Отмечая 10-летие технологии, в официальном новостном блоге Intel публикует интересную инфографику, которая рассказывает о возможностях передачи данных через порт Thunderbolt.

Технологии Intel Thunderbolt исполнилось 10 лет

В 2021 году у компьютеров и ноутбуков было обилие самых разных портов, которые могли в какой-то момент пригодиться: USB, Ethernet, для подключения монитора (VGA/DVI/HDMI/Display Port) и т.д. При этом их частенько не хватало, либо не оказывалось какого-то ещё более экзотического, который вдруг оказался нужен. В итоге инженеры Intel предложили решение, которое прижилось в индустрии. Через Thunderbolt можно передавать разные типы данных, а также электрический заряд.

По сравнению с Thunderbolt первого поколения сегодняшний Thubderbolt 4 оказывается в пропускной способностью в 4 раза выше. В 2011 году через Thunderbolt примерно за 30 секунд можно было перебросить FullHD-фильм.

 

Сейчас без проблем можно подключить 2 UHD-экрана, при этом заряжая дополнительно какой-нибудь девайс. Хватает небольшого Type-C коннектора.

Этот порт теперь можно найти во множестве современных лаптопов, который при необходимости трансформируется в другие разъёмы при помощи хабов, если портов на вашем устройстве всё же не хватает.

Intel всячески продвигает технологию, выделяя её одним из пунктов соответствия программе устройств Evo. Кроме того, скоро Yhunderbolt должен появиться впервые на Хромбуках.

Источник: Techpowerup.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждый разговор по телефону на Android начинается со слов: "быстрее, у меня телефон садится".