Так выглядит меню быстрых настроек Harmony OS

HUAWEI активно трудится над развитием Harmony OS. В сети появились видео и скриншоты свежей сборки системы, в которых видим обновлённые элементы и логику их работы.

Так выглядит меню быстрых настроек Harmony OS

Huawei распространяет на некоторые свои смартфоны HarmonyOS 2.0 developer beta. В новой версии системы заметили некоторые визуальные изменения, которые сейчас активно обсуждаются. Новые экраны интерфейса, анимации, переходы между приложениями, иное меню настроек и т.д.

Одной из самых заметных частей, которая изменилась в этой сборке, стала шторка уведомлений с ярлыками быстрых настроек.

Сюда пришёл так называемый карточный дизайн. Настройки-иконки группируются по каким-то общим признакам. Сами карточки получили скруглённые углы. Многие говорят, что стало очень похоже на iOS, с чем действительно сложно спорить. Впрочем, аналогичный тренд оформления был подхвачен также Xiaomi в MIUI 12. Но там остался выбор между более традиционным видом для Android и новым.

В случае с Harmony OS большую часть шторки занимает управление музыкальным плеером. В компании предполагают, что пользователи ОС будут часто слушать музыку со смартфонов, потому управление этим процессом должно быть удобным.

 

Кроме того, перерабатывают логику взаимодействия с Wi-Fi и Bluetooth. Теперь под иконками есть выпадающий список для быстрого выбора.

Добавилась также панель подключённых и управляемых смарт-устройств.

Говорят, что будет гибкая кастомизация внешнего вида. В том числе выбор последовательности ярлыков.

Пока мы видим, что HUAWEI использует те же самые иконки, что в EMUI 11 на Android, но не исключено, что в публичном официальном релизе для всех в компании решат их сменить, чтобы ещё больше отдалиться от этой системы визуально.

Кроме всего прочего, Huaweicentral сообщает, что со шторкой уведомлений и меню быстрых настроек теперь можно взаимодействовать жестами, появилась вариативность. Ниже мы приводим несколько видео, чтобы показать, как это выглядит.

Источник: Huaweicentral.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАлексей:
Мне нравится, что хоть кто-то бросил вызов Корпорации Зла!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. А вы никогда не задумывались, что кровать - это беспроводная зарядка для человека?